Литвек - электронная библиотека >> Сергей Николаевич Дмитриев >> Биографии и Мемуары и др. >> Грибоедов. Тайны смерти Вазир-Мухтара

Жанр: Биографии и Мемуары, Литературоведение (Филология)

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 229

Издано в серии: Человек-загадка

Издательство: Вече

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-4444-2597-8

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 18   год: 48   всего: 388

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 1355.6 Кбайт
Читать онлайн

Такой судьбы не придумал бы ни один, даже самый искусный писатель! Жизнь Александра Грибоедова вместила в себя и военную службу в эпоху Наполеоновских войн, и творческую деятельность по созданию драматургических произведений, в том числе мирового шедевра «Горе от ума», и успешную работу на дипломатическом поприще в Персии, и участие в Русско-персидской войне 1826–1828 гг., и, наконец, трагическую гибель в Тегеране во время разгрома российского посольства.
И сколько тайн скрывает до сих пор биография поэта и дипломата, который заменял России, по словам Н.Н. Муравьева-Карского, «единым своим лицом двадцатитысячную армию»! Пушкин не случайно писал о Грибоедове: «Не знаю ничего завиднее последних годов бурной его жизни».
Знак информационной продукции 12+


Ключевые слова: Вазир Мухтар Горе ума Грибоедов Грузия дипломат Иран Лермонтов Персия Пушкин пьеса Тегеран Тифлис Фетх Али шах Чацкий

Грибоедов при жизни трудился для славы и вполне достиг ее. Но что в моих глазах ставит Грибоедова даже выше всех его литературных заслуг, как велики они ни были, это та настойчивость и неустрашимость, с которою он умел поддерживать достоинство русского имени на Востоке…
К.К. Боде
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: