Литвек - электронная библиотека >> Александр Николаевич Минченко >> Медицина >> Раны. Лечение и профилактика осложнений. Учебное пособие

Жанр: Медицина

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 245

Издано в серии:

Издательство: СпецЛит

Город печати: Санкт-Петербург

ISBN: 5-299-00217-3

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 10   год: 17   всего: 145

Читать онлайн

В книге даны общая характеристика и классификация как неогнестрельных, так и огнестрельных ран. Представлены современные взгляды на раневую баллистику, местные и общие реакции организма на ранение. Показаны особенности современного огнестрельного оружия и минно-взрывных поражений. Отдельная глава посвящена частным вопросам диагностики и лечения повреждений черепа, грудной клетки, торакоабдоминальных ранений, повреждений опорно-двигательной системы, а также магистральных кровеносных сосудов и периферических нервов. Большое внимание уделено раневой инфекции (газовая гангрена, гнилостная инфекция, столбняк, сепсис и др.), методам ее диагностики, лечения и профилактики. Разобраны вопросы оказания медицинской помощи на этапах медицинской эвакуации раненых, а также вопросы военно-врачебной и врачебно-трудовой экспертизы.
Книга рекомендована студентам лечебных факультетов медицинских институтов, слушателям факультетов подготовки врачей, врачам-интернам, ординаторам, молодым хирургам.


Ключевые слова: книги для врачей практическая медицина учебники для медицинских вузов

  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: