Литвек - электронная библиотека >> Александр Александрович Бобров >> Биографии и Мемуары >> Иосиф Бродский. Вечный скиталец

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: Легенда №

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 315

Издано в серии:

Издательство: Алгоритм

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-4438-0595-5

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 10   год: 23   всего: 222

Читать онлайн

Спросите любого даже в наше не столь располагающее к литературе время: кто такой Иосиф Бродский? Большинство ответят, что он из диссидентов, Нобелевский лауреат – великий российский поэт. По словам другого поэта, поэт в России больше чем поэт. Он – властитель дум миллионов. И Бродский таким был, по крайней мере, в среде единомышленников. Ведь недаром на Западе у русскоязычных граждан давно считается, что «Бродский действительно своего рода Пушкин ХХ века – настолько похожи их культурные задачи… Он застилает горизонт. Его не обойти. Ему надо либо подчиниться и подражать, либо отринуть его, либо впитать в себя и избавиться от него с благодарностью. Последнее могут единицы. Чаще можно встретить первых или вторых».
Так кто же он, Иосиф Бродский, подобно Вечному жиду, скитавшийся по миру: гениальный поэт или раздутый до непомерных размеров ангажированный литератор?
В своей книге публицист и поэт Александр Бобров дает ответ на этот вопрос.


Ключевые слова: биографии писателей поэтов Бродский диссиденты советская эпоха

Бродский – великий маргинал, а маргинал не может быть национальным поэтом. Сколько у меня стихов о том, что придет мальчик и скажет новые слова. А пришел весь изломанный Бродский.
Евгений Евтушенко
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: