Литвек - электронная библиотека >> Алексей Кириллович Толпыго >> Документальная литература и др. >> Загадки истории. Злодеи и жертвы Французской революции

Жанр: Документальная литература, Историческая проза

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 360

Издано в серии: Загадки истории (Фолио)

Издательство: Фолио

Город печати: Харьков

ISBN: 978-966-03-5147-9, 978-966-03-7530-7

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 17   год: 48   всего: 283

Читать онлайн

Великая французская революция стала поворотным моментом в истории Франции, да, пожалуй, и всей Европы. На арену общественной жизни вышло третье сословие.
События этой революции потрясают не только своей масштабностью, но и жестокостью: тысячи людей стали жертвами революционного террора, который, как обещали его вдохновители — Марат, Дантон, Робеспьер, — был призван расчистить дорогу в светлое будущее человечества.
Так кто же был жертвой, а кто злодеем в этих страшных событиях? И почему злодей, случалось, превращался в жертву? И правильно ли видеть в человеке только белое или только черное?
О выдающихся людях Французской революции — Мирабо, Робеспьере, Марате, Дантоне, Талейране, Наполеоне и других — рассказывает эта книга.


Ключевые слова: загадки истории интересные факты истории исторические личности исторические события история Европы история Франции политические деятели популярная история

— А что, Дмитрий Сергеич, я хочу у вас спросить: прошлого французского короля отец, того короля, на место которого нынешний Наполеон сел, велел в папскую веру креститься? — Нет, не велел, Марья Алексевна. — А хороша папская вера? — Нет, Марья Алексевна, не хороша. А я семь в бубнах сыграю. Для Лопухова до сих пор остается загадкою, зачем Марье Алексевне понадобилось знать, велел ли Филипп Эгалите креститься в папскую веру.
Н. Чернышевский. Что делать?
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: