Литвек - электронная библиотека >> Олег Геннадьевич Гончаренко >> Документальная литература и др. >> Изгнанная армия. Полвека военной эмиграции. 1920–1970 гг.

Жанр: Документальная литература, История: прочее, Политика и дипломатия

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 438

Издано в серии: Военный архив

Издательство: Вече

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-9533-5866-8

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 4   год: 17   всего: 211

Читать онлайн

Перед вами новая книга О.Г. Гончаренко, рассказывающая о нелегкой жизни солдат и офицеров Русской армии в вынужденной эмиграции в 1920–1970 гг. Автор, используя малоизвестные источники, подробно воссоздает быт и жизнь изгнанников в лагерях на турецкой земле и в странах рассеяния, рассказывает о процессе превращения Русской армии в Русский общевоинский союз (РОВС), борьбе активной части эмиграции против спецслужб СССР. Особое внимание уделяется периоду Второй мировой войны и участию в ней чинов РОВС, а также судьбам этих людей после 1945 г. Книгу дополняет рассказ о политическом и духовном наследии офицерских союзов и воинских организаций.
Книга издается в авторской редакции.


Ключевые слова: cпецслужбы cпецслужбы Вторая мировая война русские офицеры эмиграция

Мукою четырнадцати поколений научились мы духовно отстаиваться и в беде, и в смуте; в распадении не теряться; в страдании трезветь и молиться; в несчастии собирать силы; умудряться… творчески расти от поражения; жить в крайней скудности, незримо богатея духом; не иссякать в истощении, но возрождаться из пепла и на костях; все вновь начинать «ни с чего»; из ничего создавать значительное, прекрасное, великое… и быстро доводить жизнь до расцвета.
И.А. Ильин
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: