Литвек - электронная библиотека >> Александр Михайлович Стесин >> Путешествия и география и др. >> Путем чая. Путевые заметки в строчку и в столбик

Жанр: Путешествия и география, Документальная литература

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 154

Издано в серии: Письма русского путешественника

Издательство: Новое литературное обозрение

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-4448-0497-1

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 2  месяц: 41   год: 81   всего: 267

Читать онлайн

Действие новой книги Александра Стесина разворачивается вдалеке от знакомых его читателю африканских маршрутов. Здесь собраны рассказы о странствиях по Югре, Сибири, Аляске, Мексике и Японии. Травелоги Стесина напоминают – может быть, очень вовремя, – что культурные барьеры не исключают коммуникации и что попытка понять чужую культуру обогащает собственную. Эти тексты написаны с неизменным юмором – и уважением к встреченным людям и увиденным местам. В книгу также включены стихи, на которые Стесина вдохновили его путешествия.
Александр Стесин (р. 1978) – врач, поэт, прозаик. Публиковался в российских и зарубежных журналах, выпустил три книги стихов и две книги в серии «Письма русского путешественника» («Приди и возьми», 2013 и «Ужин для огня», 2015). Живет в Нью-Йорке.


Ключевые слова: записки путешественников путевые заметки

«Югра же людье есть язык нем, и соседять с самоядью на полунощных странах. Югра же рекоша отроку моему дивьно мы находихом чюдо, его же несмы слышали преже сих лет, се же третье лето поча быти: суть горы заидуче в луку море, им же высота ако до небесе, и в горах тех кличь велик и говор, и секуть гору, хотяще высечися; и в горе той просечено оконце мало, и туде молвять, и есть не разумети языку их… Есть же путь до гор тех непроходим пропастьми, снегом и лесом, тем же не доходим их всегда; есть же и подаль на полунощии».
Рассказ Гюряты Роговича из «Повести временных лет», 1096 г.
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: