ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Василий Михайлович Маханенко - Смертник из рода Валевских. Книга 7 - читать в ЛитВекБестселлер - Тамара Владиславовна Петкевич - Жизнь – сапожок непарный. Книга первая - читать в ЛитВекБестселлер - Тамара Владиславовна Петкевич - Жизнь – сапожок непарный. Книга вторая. На фоне звёзд и страха - читать в ЛитВекБестселлер - Грант Кардон - Правило 10X. Технология генерального рывка в бизнесе, профессии, жизни - читать в ЛитВекБестселлер - Роман Юрьевич Прокофьев - Земли Теней - читать в ЛитВекБестселлер - Анастасия Томилова - Почему я не худею. Дело не в диете, дело – в голове - читать в ЛитВекБестселлер - Виктор Олегович Пелевин - TRANSHUMANISM INC. - читать в ЛитВекБестселлер - Анна Князева - Лето не вечно - читать в ЛитВек
ЛитВек - электронная библиотека >> Игорь Романович Рызов >> О бизнесе популярно >> Кремлевская школа переговоров

Жанр: О бизнесе популярно

Серия: Бизнес. Сенсация

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 242

Издано в серии: top business awards

Издательство: Эксмо

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-699-87149-0

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 39    год: 89    всего: 1469

Читать онлайн

«Кремлевская школа переговоров» приобрела мировую известность из-за особо жесткого стиля ведения переговоров, которого придерживались ее адепты. Эта книга рассказывает о главных постулатах рассматриваемой школы и описывает различные техники ведения агрессивных переговоров.
Игорь Рызов – один из ведущих российских экспертов в области ведения переговоров. За 18 лет опыта ведения коммерческой деятельности ему приходилось слышать «нет» чаще, чем в свое время советским дипломатам. В этой книге он расскажет о том, как выходить победителем из любых споров и направлять переговоры в выгодное для вас русло.

Книга также издавалась под названием «Я всегда знаю, что сказать. Книга-тренинг по успешным переговорам».


Ключевые слова: бизнес тренинги деловое общение деловые переговоры стратегия переговоров техники влияния технологии успеха эффективное общение

Как незаметно менять точку зрения оппонента Следует принимать в расчет интересы других людей – ведь только таким путем мы можем оказывать влияние на них.
Андре Моруа
  : 0 : 0 : 0 : 1 : 1 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: