Литвек - электронная библиотека >> Екатерина Гончаренко >> История: прочее >> По своему обычаю (Формы жизни русского народа)

Жанр: История: прочее

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 229

Издано в серии:

Издательство: Common place

Город печати: Москва

ISBN: 978-99980-0012-4

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 2  месяц: 27   год: 90   всего: 655

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 318.5 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 293.7 Кбайт
Читать онлайн

Данный сборник — попытка показать многообразие низовых практик, которые русский народ вырабатывал и приспосабливал к изменяющимся внешним условиям на протяжении всей своей истории. Помимо известных форм народной самоорганизации (община, артель и вольное казачество) в книге рассмотрены и другие, не менее интересные явления: бродяжничество и странничество, разбойничьи шайки и партизанские отряды, сектантство и борьба за старую веру, а также поиск утопического Беловодья.


— Мы здесь служим, — огорченно высказывался Шумилин, — а массы живут. Я боюсь, товарищ Дванов, что там коммунизм скорее очутится — им защиты, кроме товарищества, нет. Ты бы пошел и глянул туда. Дванов вспомнил различных людей, бродивших по полям и спавших в пустых помещениях фронта; может быть, и на самом деле те люди скопились где-нибудь в овраге, скрытом от ветра и государства, и живут, довольные своей дружбой.
А. Платонов «Чевенгур»
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: