ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Делия Оуэнс - Там, где раки поют - читать в ЛитвекБестселлер - Эрих Мария Ремарк - Жизнь взаймы - читать в ЛитвекБестселлер - Татьяна Владимировна Мужицкая - Мне все льзя - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс Клир - Атомные привычки - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Обреченные обжечься - читать в ЛитвекБестселлер - Делия Росси - Законный брак - читать в ЛитвекБестселлер - Татьяна Серганова - Бывшие, или У любви другие планы (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Сестра ветра - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Джавахарлал Неру >> История: прочее >> Взгляд на всемирную историю. Том 2

Переводчик: Норайр Бадамович Тер-Акопян

Жанр: История: прочее

Серия: Джавахарлал Неру. Взгляд на всемирную историю. В трех томах #2

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: не подсчитано

Издано в серии:

Издательство:

Город печати:

ISBN:

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 15   год: 44   всего: 388

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 3.7 Мбайт
Читать онлайн

Предлагаемая советскому читателю книга «Взгляд на всемирную историю» представляет собой перевод труда Джавахарлала Неру (1889—1964), выдающегося политического и государственного деятеля, одного из руководителей борьбы за независимость Индии и ее первого премьер-министра.

Настоящая книга написана Дж. Неру в тюрьме в форме писем своей юной дочери Индире. Наряду с «Открытием Индии» и «Автобиографией», изданными ранее в СССР, «Взгляд на всемирную историю» является одним из основных трудов Дж. Неру, отражающим его мировоззрение, его политические и исторические концепции, и принадлежит к числу выдающихся исторических произведений XX столетия за рубежом. Труд Дж. Неру получил очень широкое распространение и неоднократно издавался в различных странах.

В этой книге, представляющей собой синтез истории мира, Дж. Неру удалось в сжатой форме изложить основные события всемирной истории от появления человека и возникновения цивилизаций до кануна второй мировой войны. Автор уделяет особое внимание синхронности событий в различных странах и регионах, проводит параллели между историческим развитием не только отдельных стран, но и целых континентов. «Взгляд на всемирную историю» написан ярким, живым и вместе с тем простым и доступным языком, по своей форме он близок к художественному произведению, а в ряде характеристик исторических деятелей автор поднимается до создания художественных образов.

Особо следует отметить прогрессивные позиции автора в изложении проблем мировой истории и всего хода исторического процесса. Дж. Неру был знаком с некоторыми трудами основоположников марксизма.


  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: