Литвек - электронная библиотека >> Николай Николаевич Воронцов >> Биология >> Развитие эволюционных идей в биологии.

Жанр: Биология

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: не подсчитано

Издано в серии:

Издательство:

Город печати:

ISBN:

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 6   год: 33   всего: 213

Читать онлайн

В книге известного биолога, зоолога и эколога Н. Н. Воронцова подробно прослежено развитие эволюционной идеи, возникшей за тысячи лет до Дарвина и принадлежащей к числу немногих общенаучных фундаментальных идей, определивших мышление конца XIX и начала XX столетия. Проанализированы все этапы зарождения и формирования представлений об эволюции, начиная с первобытного общества.
В первом разделе панорамно представлен краткий, но содержательный и прекрасно иллюстрированный обзор предыстории человечества и сопоставлен ход развития основных цивилизаций с позиций эволюционизма и современной глобальной экологии. Мы не только знакомимся с зародышами и предтечами эволюционных взглядов в ранних памятниках культуры, само по себе сопоставление развития и упадка разных цивилизаций становится основой для важных нетривиальных эволюционных выводов. Второй и третий разделы книги посвящены собственно эволюционной проблематике - становлению и развитию дарвинизма как доминирующей в последние полтора века эволюционной теории.
Книга насыщена массой интересных и поучительных исторических подробностей, как правило, малоизвестных, и содержит большое число иллюстраций. Книга рассчитана на широкого читателя, не только биолога, но любого, интересующегося современной наукой и ее историей.


  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: