Литвек - электронная библиотека >> Григорий Абрамович Гурев >> История: прочее и др. >> Системы мира (от древних до Ньютона)

Жанр: История: прочее, Физика, Астрономия и Космос

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 244

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 12   год: 30   всего: 159

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 2343.2 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 2420.6 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 1072.4 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 2296.8 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 2498.4 Кбайт
Читать онлайн

Вначале Земля была осознана как небесное тело, входящее в состав целой семьи планет, движущихся вокруг Солнца. Потом установлено было, что солнечная система («мир Коперника») представляет собой ничтожную часть колоссальной федерации звезд. Наконец, оказалось, что наша звездная система («мир Гершеля») является чрезвычайно малой частью мира галактик («мира Хеббла»). Следовательно, перед астрономией открылась такая область вселенной, в которой элементарными «структурными единицами» являются уже не планеты, и не отдельные звёзды, а галактики — скопления из миллиардов солнц. Это привело к постановке грандиозной проблемы, над разрешением которой будет работать не одно поколение астрономов, — к проблеме о строении сверхсистемы млечных путей. Вместе с тем это нанесло окончательный удар последним пережиткам антропо-геоцентрического мировоззрения.
(Научно-популярная серия / Акад. наук СССР ; под общ. ред. С. И. Вавилова).


„Наука потому и называется наукой, что она не признает фетишей, не боится поднять руку на отживающее, старое, и чутко прислушивается к голосу опыта, практики. Если бы дело обстояло иначе, у нас не было бы вообще науки, не было скажем астрономии, и мы все еще пробавлялись бы обветшалой системой Птоломея". И. СТАЛИН
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: