ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Марк Мэнсон - Will. Чему может научить нас простой парень, ставший самым высокооплачиваемым актером Голливуда - читать в ЛитвекБестселлер - Ханс Русенфельдт - Высшая справедливость - читать в ЛитвекБестселлер - Лю Цысинь - Темный лес - читать в ЛитвекБестселлер - Лю Цысинь - Вечная жизнь Смерти - читать в ЛитвекБестселлер -   (Dayrin) - Лайм и горький шоколад (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Афанасьевич Булгаков - Мастер и Маргарита - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Лабковский - Хочу и буду. 6 правил счастливой жизни или метод Лабковского в действии - читать в ЛитвекБестселлер - Флориан Иллиес - Любовь в эпоху ненависти - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Джим Корбетт >> Природа и животные и др. >> Храмовый тигр

Переводчик: И. А. Левковская

Жанр: Природа и животные, Путешествия и география, Биографии и Мемуары

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 174

Издано в серии: Путешествия по странам Востока

Издательство: Наука

Город печати: Москва

ISBN:

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 19   год: 54   всего: 101

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 896 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 901.6 Кбайт
Читать онлайн

Книга английского автора Джима Корбетта (1875 - 1955) в основной части завершает хронику ликвидации людоедов Кумаона (Северная Индия), в том числе Панарского леопарда, убившего много больше людей (четыреста), чем знаменитый леопард из Рудрапраяга. Впечатляет охота на Талладешского людоеда, когда тяжело больной, полуоглохший и полуослепший Корбетт лунной ночью в одиночку выслеживал в джунглях недобитого зверя. В отдельном очерке, стоящем особняком, рассказывается о попытках автора добыть некоего тигра (не людоеда), "пользующегося покровительством" местного храма.


ВМЕСТО ЭПИГРАФОВ 1. «Вскоре тигр протянул вперед лапу, за ней другую, потом очень медленно, не отрывая брюха от земли, подтянулся к добыче. Пролежав несколько минут неподвижно, все еще не спуская с меня глаз, нащупал губами хвост коровы, откусил его, отложил в сторону и начал есть…Винтовка лежала у меня на коленях стволом в ту сторону, где находился тигр, нужно было лишь поднять ее к плечу. Я мог бы это сделать, если бы тигр хоть на миг отвел от меня взгляд. Но он сознавал грозившую ему опасность и, не отрывая от меня глаз, не спеша, но безостановочно ел». 2. «…мимо меня прошла группа из двенадцати европейцев с боевыми винтовками. Через несколько минут за ними проследовали сержант и два солдата с флажками и мишенями для стрельбы. Сержант, добрая душа, сообщил мне, что прошедшие только что люди направляются на полигон и что они держатся вместе из-за людоедов». 3. «Вообще тигры, исключая раненых и людоедов, очень добродушны».
Дж. Корбетт. «Храмовый тигр»
  : 0 : 1 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: