Литвек - электронная библиотека >> Олег Абрамович Рогозовский >> Биографии и Мемуары >> Записки ящикового еврея. Книга четвертая. Киев. Жизнь и работа в НИИГП, 1975-93 гг.

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: Записки ящикового еврея #4

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 490

Издано в серии:

Издательство: СУПЕР Издательство

Город печати: Санкт-Петербург

ISBN: 978-3-94-766457-6

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 7   год: 28   всего: 95

Читать онлайн

Заключительная книга о жизни и работе в Киеве ящикового еврея Олега Рогозовского. Успешной защиты диссертации оказалось недостаточно для одобрения ВАК присужденной степени к. т. н. Как и при поступлении в институт, и приеме на работу, мешало отчество — Абрамович. Пришлось проходить чистилище ВАК — черного оппонента и Экспертный совет. Еще до утверждения он руководил НИР и участвовал в ОКР ящика. После неожиданной гибели 38-летнего любимого начальника лаборатории найти взаимопонимание с выше — стоящими начальниками не удалось.
Тем не менее, результаты его исследований по обработке сигналов нашли воплощение в цифровой аппаратуре новых гидроакустических станций. Удалось поставить и прочесть первый в Союзе курс по цифровой обработке гидроакустических сигналов в Институте повышения квалификации Минсудпрома.
Командировки дали возможность побывать в Баренцевом море, Тихом океане, Камчатке, включая Долину Гейзеров у ее смотрителя Николаенко и увидеть его друзей — медведей.
Кроме работы был футбол с «Динамо», лыжи, отдых в горах и на море. Росли сыновья, матерели друзья, уходили родители. О них тоже рассказывает книга.
Последняя разработка — станция обнаружения торпед для атомного авианосца — осталась незаконченной. Сначала разрезали на части Союз, потом авианосец.


Ключевые слова: автобиографическая проза воспоминания мемуары жизнь СССР свидетели эпохи

Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется…
А. Ахматова
  : 0 : 0 : 1 : 1 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: