Литвек - электронная библиотека >> В. А. Барадулин >> Живопись, альбомы, иллюстрированные каталоги и др. >> Искусство Прикамья. Народная роспись по дереву

Издано в серии: Искусство Прикамья

Издательство: Пермское книжное издательство

Город печати: Пермь

ISBN:

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 20   год: 46   всего: 77

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 34.1 Мбайт
Читать онлайн

На мозаичном фоне центров русской народной росписи выделяется своей целостностью живописный стиль прикамского домового письма. Мастера-профессионалы, работая в составе бродячих артелей, размещали на дверях и стенах дома, на мебели изображения сказочных птиц и зверей, цветущих и плодоносящих растений. Они тонко чувствовали и точно выражали в своих работах поэтически-сказочное миропонимание пермских крестьян, долго сохранявших в быту архаические черты.
Собранные воедино материалы многолетних изысканий и исследований дают представление о широком распространении в народном быту Прикамья живописного начала, о зарождении и развитии здесь самобытной художественной культуры, уходящее корнями в древнерусское искусство.
Произведения крестьянских живописцев могут полноправно стоять рядом с пермской деревянной скульптурой и другими видами искусства, прославившими Прикамье.


  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: