Литвек - электронная библиотека >> Норберт Заксер >> Биология и др. >> Человек в животном. Почему животные так часто походят на нас в своем мышлении, чувствах и поведении

Переводчик: Наталия Феликсовна Штильмарк

Жанр: Биология, Зоология, Психология

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 223

Издано в серии: Исследования культуры

Издательство: Издательский дом Высшей школы экономики

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-7598-2067-3

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 16   год: 37   всего: 77

Читать онлайн

В книге известного немецкого специалиста по поведению животных Норберта Заксера представлено современное состояние науки о поведении. Основной вывод автора — за последние 20 лет в этологии произошла смена парадигмы: «меньшие братья» стали ближе к человеку. Они грустят и радуются, как и мы. Они хитрят и обманывают, всю жизнь учатся новому, имеют свой характер и осознают свое «я».
Где же пролегает граница между ними и нами? Чем мы отличаемся от животных и чему мы можем научиться от них? Как спасаются мыши от синдрома Альцгеймера и каким образом морские свинки избегают стресса? Сколько слов способны запомнить собаки и могут ли птицы узнавать себя в зеркало? Чем заняты сегодня ученые, изучающие поведение животных? Какие методы они используют и какие другие науки приходят им на помощь? Ответы на все эти вопросы читатель найдет в этой книге.
Издание адресовано всем, кто интересуется поведением животных.


Ключевые слова: биологические исследования зоопсихология книги животных монографии поведенческая психология психологические исследования психология мышления этология

Tattvamasi Эти слова на санскрите более пятидесяти лет назад велел выбить крупными и четкими буквами на стене своего вивария в Мюнстерском университете знаменитый эволюционный биолог Бернхард Ренш, о чем сообщила его ученица Герти Дюкер. Они означают: «То есть ты».
  : 1 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: