Литвек - электронная библиотека >> Александр Иванович Яковлев и др. >> Религия и духовность: прочее >> Святитель Филарет, митрополит Московский и Коломенский, чудотворец. Служба, житие

Жанр: Религия и духовность: прочее

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 29

Издано в серии:

Издательство: Московское Подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры

Город печати: Москва

ISBN: 5-7789-0187-9

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 6   год: 22   всего: 39

Читать онлайн

Великий угодник Божий и богомудрый учитель Церкви Русской святитель Филарет проходил свое земное служение во времена, когда держава Российская, подвергшись немалым испытаниям, переживала тяжкие нестроения в своем духовном развитии. В век умственного брожения, в век сильных и разнообразных нападок на Церковь Святитель сумел отразить дерзкие посягательства на родное Православие, сумел защитить веру и Церковь.
Более полувека, в царствования трех императоров, продолжалось церковное служение Святителя. В своих многочисленных сочинениях он в полноте выразил истины Православия; в своем долголетнем служении в архиерейском сане он непрестанным трудом укреплял основы церковной жизни; в своем аскетическом подвиге он продолжил традиции православного иночества, традиции вселенских святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.


Ключевые слова: жития русских святых молитвословы акафисты каноны псалмы

  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: