Литвек - электронная библиотека >> Олег Ивик >> Мифы. Легенды. Эпос и др. >> Мифозои. История и биология мифических животных

Жанр: Мифы. Легенды. Эпос, Биология

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 323

Издано в серии:

Издательство: Альпина нон-фикшн

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-0013-9740-3

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 66   год: 342   всего: 379

Читать онлайн

Первые свидетельства существования мифических животных относятся к эпохе верхнего палеолита — именно в это время люди начинают рисовать их на стенах пещер. Рассказы о них сохранились в эпических сказаниях. О фантастических существах писали древние авторы, их встречали во время своих странствий путешественники и паломники. В Средние века их охотно изображали геральдисты и описывали в своих бестиариях литераторы. Потом интерес к мифическим животным упал, да и встречаться с ними людям приходилось все реже — лишь моряки порой видели их выходящими из морской пучины.
Но XX век неожиданно всколыхнул увлечение фантастическими существами, для которых биологи теперь придумали специальный термин — «мифозои». О мифозоях — древних и современных, об их взаимоотношениях с людьми и об истории их изучения рассказывает книга двух культурологов, работающих под общим псевдонимом Олег Ивик.


Ключевые слова: история культуры мифические существа мифология мифы сказочные существа фольклор мифология

  : 1 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: