Литвек - электронная библиотека >> Режи Буайе >> История Европы и др. >> Викинги: история и цивилизация

Жанр: История Европы, История Средних веков, Современные российские издания

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 414

Издано в серии:

Издательство: Clio

Город печати:

ISBN:

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 6   год: 41   всего: 65

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 10.7 Мбайт
Читать онлайн


Внезапно хлынув на просторы Европы в VIII веке, викинги огнем и мечом вписали свое имя в мировую историю. Казалось бы, нам все известно об этих яростных воинах и отважных мореплавателях - в любом школьном учебнике без труда можно найти все необходимые сведения: даты, основные маршруты передвижения, историю битв и вторжений. Но история викингов по-прежнему таит в себе немало нераскрытых загадок.
Остались вопросы, о которых по-прежнему спорят историки, политики и читатели, в том числе и пресловутый "спор о варягах". Действительно, как и почему викинги смогли, ворвавшись в пределы Европы, не встречая особого сопротивления, хозяйничать в ней на протяжении целых столетий, расшатав основы могущественных государств, таких как империя Карла Великого?
Как им удалось удержаться и осесть в Нормандии, Сицилии, Исландии? Стояли ли они у истоков русской государственности или нет? Были ли они двигателем торговли своего времени или наоборот, тормозили её? Они ли открыли Америку? Опираясь на новейшие археологические данные и оригинальную трактовку источников, признанный знаток скандинавской истории, профессор Сорбонны Режи Буайе создал не просто книгу - он написал настоящую энциклопедию.


  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: