Литвек - электронная библиотека >> Борис Асафович Мессерер >> Искусство и Дизайн и др. >> Жизнь переходит в память. Художник о художниках

Жанр: Искусство и Дизайн, Биографии и Мемуары, Современные российские издания

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 193

Издано в серии: Великие шестидесятники

Издательство: АСТ

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-17-150042-9

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 10   год: 56   всего: 56

Читать онлайн

Борис Мессерер (р. 1933) — живописец, график и сценограф, автор мемуарной книги «Промельк Беллы».
Легендарная балетная семья Мессереров и Плисецких, работа с лучшими театральными режиссерами, двадцать персональных выставок и, конечно, дружеское окружение — художника недаром называли королем богемы. Главной же своей жизненной удачей он всегда считал возможность заниматься чистой живописью.
В книге «Жизнь переходит в память» Борис Асафович пишет о великих учителях: А. Фонвизине, А. Тышлере, В. Эльконине; ближайших товарищах и коллегах: Л. Збарском, Ю. Красном, С. Бархине, В. Левентале, Э. Кочергине, С. Алимове и многих других. Говорит о своем видении их искусства и вспоминает теплые встречи. Из этой мозаики постепенно складывается портрет эпохи.
«Я рассказываю о тех прекрасных художниках, кто жил и творил на моих глазах, кто произвел на меня сильное впечатление и повлиял на мое становление. Так воспоминания о друзьях сложились в творческую автобиографию».


Ключевые слова: биографии российских знаменитостей биографии художников воспоминания современников портрет эпохи шестидесятники

По детскому воспоминанию он знал, что после долгой разлуки странно и грустно видеть знакомое место: ты с ним еще связан сердцем, а неподвижные предметы тебя уже забыли и не узнают, точно они прожили без тебя деятельную, счастливую жизнь, а ты был им чужой, одинок в своем чувстве и теперь стоишь перед ними жалким неизвестным существом.
А. Платонов. Джан
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: