Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Станиславович Лесной >> Биографии и Мемуары и др. >> Писатели за карточным столом

Жанр: Биографии и Мемуары, Игры и развлечения, Самиздат, сетевая литература

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 288

Издано в серии:

Издательство: ЛитРес: Самиздат

Город печати:

ISBN:

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 15   год: 71   всего: 71

Читать онлайн

Русская литература XIX века пронизана темой карточной игры: «Пиковая дама» Пушкина, «Игроки» Гоголя, «Маскарад» Лермонтова, «Игрок» Достоевского, «Преферанс и солнце» Некрасова — это только краткий список произведений, герои которых проводят время за карточным столом. Но откуда авторам были известны правила и термины игр, возникающие в процессе ситуации и даже используемые шулерами приемы? Об этом не принято было говорить, тема эта мало изучена, но Державин, Пушкин, Крылов, Достоевский, Белинский, Кульчицкий, Некрасов, Григорьев, Салтыков-Щедрин, Толстой, Буковский знали о карточных страстях не понаслышке, поскольку сами являлись заядлыми игроками.
В книге собраны документальные свидетельства современников о поведении писателей за карточным столом, их игровых пристрастиях, отношении к понятиям чести и долга. Знакомство с этими интереснейшими материалами позволяет читателям открыть для себя русских классиков с новой стороны…


Ключевые слова: азартные игры биографии писателей поэтов воспоминания игры разума карточные игры

— Куплю! — Пас. — Удивительное несчастие… пас!
Новейший разговор.
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: