Литвек - электронная библиотека >> Валентина Тырмос и др. >> Биографии и Мемуары и др. >> Город Антонеску. Книга 1

Жанр: Биографии и Мемуары, Военная история, Современные российские издания

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 103

Издано в серии:

Издательство: Фолио

Город печати: Харьков

ISBN:

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 27   год: 64   всего: 64

Читать онлайн

Одна из подробнейших книг об убийстве всех евреев Одессы во время немецко-румынской оккупации. Книгу никто не купит и не зальет сюда, на Флибусту, поэтому приходится читать ознакомительный фрагмент. Я бы сделал это сам, но я сейчас нищееб. Пожалуйста, купите книгу на Литрес и залейте сюда. Авторы книги – Яков Верховский и Валентина Тырмос – коренные одесситы, ныне живущие в Израиле. Будучи детьми, они пережили все ужасы румынской оккупации Одессы во время Второй мировой войны и лишь чудом остались в живых.
Всю свою сознательную жизнь они собирали свидетельства уничтожения евреев Одессы (и своих семей в том числе), разыскивали в архивах редкие документы – румынские, немецкие, советские – и проводили свое независимое расследование.
«Город Антонеску» – главная книга их жизни, ведь история двух еврейских семей это, по большому счету, трагическая, страшная история всех евреев Одессы.
Жанр этого произведения так просто не определить. Мемуары? Историческое исследование? Аналитика?.. Когда все это заключено в одну пылающую эмоциями художественную форму – получается вот такая необычная книга. Из-за приводимых в ней страшных фактов ее очень тяжело читать, но оторваться – еще труднее.


Ключевые слова: документальные повести еврейская история Одесса оккупация семейная сага холокост

…каждый хотел бы родиться в Одессе, но не всем это удается….
Леонид Утесов
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: