Литвек - электронная библиотека >> Михаил Александрович Заборов >> Исторические приключения и др. >> Крестовые походы

Жанр: Исторические приключения, История: прочее

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 427

Издано в серии: Эпоха Средневековья

Издательство: Эксмо.: Яуза

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-04-168325-2

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 6  месяц: 174   год: 630   всего: 630

Читать онлайн

Почему европейские монархи, рыцари, беднота и дети под влиянием проповедей и слухов шли на Восток? В эпоху Средневековья, западноевропейское рыцарство, вдохновленное католической церковью, отправилось в Палестину для освобождения от мусульман Святой земли, где по преданию страдал Иисус Христос. Это движение получило название Крестовых походов, которые стали самыми кровопролитными религиозными войнами XI-XIII вв. Фанатичное движение христиан на Восток вскоре трансформировалось в серию захватнических войн.
Книга известного отечественного историка-медиевиста Михаила Заборова (1920-1987) увлекательно рассказывает о всех Крестовых походах на Восток. Автор описывает схватку европейских армий с мусульманами в Малой Азии, Сирии, Палестине, Египте, рассматривает причины зарождения крестоносного движения, влияния на него католической церкви и различные формы участия европейцев в походах, образование христианских государств и военно-монашеских орденов на Востоке. Большое внимание в книге уделяется и конфликтам среди крестоносцев, их противостоянию с венецианцами и византийцами, взятию Константинополя и победителям крестоносцев – туркам-сельджукам.
В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.


Ключевые слова: история крестовых походов Константинополь крестовые походы религиозные войны Средневековье

Мечи обнажив, рыскают франки по городу. Они никого не щадят, даже тех, о пощаде кто молит… Падал неверных народ под ударами их, как Падают желуди с дуба гнилые, когда Ветви его трясут.
  : 1 : 1 : 1 : 1 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: