Литвек - электронная библиотека >> Эндрю Уолдер >> Историческая проза и др. >> Китай при Мао. Революция, пущенная под откос

Переводчик: Кирилл Вадимович Батыгин

Жанр: Историческая проза, Биографии и Мемуары

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 588

Издано в серии: «Современное востоковедение» / «Modern Oriental Studies»

Издательство: Academic Studies Press / Библиороссика

Город печати: Бостон / Санкт-Петербург

ISBN: 978-5-907532-48-9

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 35   год: 82   всего: 82

Читать онлайн

В книге Эндрю Уолдера рассказывается о взлете и падении маоистского революционного государства с 1949 по 1976 год – эпохе поразительных достижений и катастрофических провалов.
Китай при Мао, утверждает Уолдер, отличался двумя институтами, созданными в течение первого десятилетия правления коммунистической партии: партийным аппаратом, который осуществлял твердый (иногда жесткий) контроль над своими кадрами, и социалистической экономикой, построенной по образцу Советского Союза. Хотя надзор за этой авторитарной системой осуществляла национальная бюрократия, Мао решительно вмешивался в него на каждом шагу.
Ошибочно диагностируя болезнь Китая как капиталистическую реставрацию и прописывая в качестве решения продолжение классовой борьбы с воображаемыми врагами, Мао разрушил многое из того, что построил, и в итоге не дал разрушенному никакой жизнеспособной альтернативы.
В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.


Ключевые слова: исторические исследования Китай политическая история политические лидеры политический анализ социологические исследования

Памяти Ричарда Пфеффера (1937–2002)
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: