Литвек - электронная библиотека >> Владимир Александрович Мау и др. >> Экономика и др. >> Глобальный кризис и вызовы экономической политики современной России

Жанр: Экономика, Политика и дипломатия

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 48

Издано в серии: Научные доклады: экономика

Издательство: Дело

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-7749-1066-3

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 27   год: 43   всего: 43

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 464.6 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 479.1 Кбайт
Читать онлайн

Глобальный кризис формирует новую экономико-политическую повестку. Она требует переосмысления многих выводов экономической теории и практики, которые до сих пор считались общепринятыми. В работе анализируются ключевые вопросы экономического развития на среднесрочную перспективу. В числе важных для формирования новой модели экономического роста проблем рассматриваются: темпы роста и вероятность долгосрочной стагнации, новые вызовы макроэкономической политики в связи с широким распространением ее нетрадиционных инструментов, неравенство и экономический рост, контуры нового социального государства, перспективы глобализации, а также реиндустриализации в развитых странах.
На этой основе анализируются характер и причины кризисных явлений в российской экономике, сопоставляются кризисы 2008–2009 и 2014–2015 гг., выделяются три основные компоненты последнего. Рассматриваются эффекты и влияние санкций на изменение экономической ситуации в стране, структурные среднесрочные ограничения темпов роста. Приводятся примеры средне– и долгосрочных мер, которые помогут переломить существующие тенденции и вывести экономику на траекторию устойчивого развития.
Данный доклад в виде двух статей был опубликован в журнале «Вопросы экономики», 2014, № 11 и 2015, № 4.


Ключевые слова: антикризисное управление экономическая политика

  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: