Литвек - электронная библиотека >> Александр Николаевич Хорт >> Биографии и Мемуары и др. >> Михаил Ромм. Способ жизни

Жанр: Биографии и Мемуары, Кино, Искусствоведение

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 325

Издано в серии: Страницы советской и российской истории

Издательство: РОССПЭН; АФК «Система»

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-8243-2498-3

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 2  месяц: 6   год: 26   всего: 26

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 6227.8 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 1605 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 6038.4 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 6770.6 Кбайт
Читать онлайн

Книга Александра Хорта посвящена жизни и творчеству известного режиссера, общественного деятеля, профессора ВГИКа Михаила Ильича Ромма.
Ровесник века, Ромм являлся участником таких важных событий советской эпохи, как Революция, Гражданская война, пятилетки, Большой террор, Великая Отечественная война, борьба за мир, оттепель. Михаил Ильич всегда находился на передовых позициях: работал в Государственном управлении по производству фильмов, был одним из инициаторов создания Союза кинематографистов СССР, возглавлял творческие объединения на «Мосфильме», преподавал во ВГИКе.
На поприще режиссера он снял 14 фильмов — 12 художественных и два документальных. Все они вошли в золотой фонд советского кино. Здесь и первый отечественный истерн «Тринадцать», и незабываемая дилогия о Ленине («Ленин в Октябре» и «Ленин в 1918 году»), и драма о подвиге ученых-атомщиков («Девять дней одного года»), и страстный публицистический «Обыкновенный фашизм»: эта документальная лента собрала 20 миллионов зрителей, столько не снилось иным художественным.
Ромм награжден многими орденами и медалями, ему было присвоено почетное звание Народного артиста СССР. Он пять раз становился лауреатом Сталинской премии, его картины неоднократно завоевывали призы международных кинофестивалей.


Ключевые слова: знаменитые драматурги режиссеры известные люди история кино кинематограф киноведение киноискусство легенды кинематографа советский кинематограф

— Это вопрос? — Нет, — сказал Кардифф. — Это ответ.
Рей Брэдбери . Где-то играет оркестр
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: