Литвек - электронная библиотека >> Коллектив авторов >> Биографии и Мемуары >> Сергей Рахманинов. Воспоминания современников. Всю музыку он слышал насквозь…

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 495

Издано в серии: Большое искусство. Персоны и биографии

Издательство: АСТ

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-17-154545-1

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 2  месяц: 8   год: 22   всего: 22

Читать онлайн

Книга представляет собой сборник свидетельств родных и друзей, коллег и поклонников музыки Рахманинова на разных этапах жизни композитора. В ней есть и воспоминания самых близких к Сергею Васильевичу и его семье людей, и мемуары современников, дающие представление об эпохе и времени, в которое жил и творил композитор.
Задумывая этот проект, мы видели его второй частью «дилогии», в которую вошли бы книга Оскара фон Риземана «Сергей Рахманинов. Воспоминания» и сборник мемуаров многих героев этих воспоминаний. Мы собрали эти воспоминания вместе в последовательности, близкой к хронологической, оставив за рамками нашей книги исследовательские и музыкально-аналитические статьи и сохранив беллетристическую, новеллистическую интонацию, как и в книге Риземана, настолько проникшегося жизнью и судьбой Сергея Рахманинова, что при чтении порой исчезает граница между речью композитора и автора.


Ключевые слова: биографии певцов музыкантов воспоминания современников время судьбы знаменитые композиторы знаменитые музыканты русские композиторы свидетели эпохи

Сочинять музыку для меня такая же насущная потребность, как дышать или есть: это одна из необходимых функций жизни. Постоянное желание писать музыку – это существующая внутри меня жажда выразить свои чувства при помощи звуков, подобно тому как я говорю, чтобы высказать свои мысли.
С.В. Рахманинов
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: