Литвек - электронная библиотека >> Виталий Георгиевич Волович >> Биографии и Мемуары и др. >> Полярные дневники участника секретных полярных экспедиций 1949-1955 гг.

Жанр: Биографии и Мемуары, Документальная литература

Серия:

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 495

Издано в серии:

Издательство:

Город печати:

ISBN: 978-5-98797-354-7

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 6   год: 15   всего: 15

Читать онлайн

Волович Виталий Георгиевич – знаменитый полярник, участник четырёх арктических экспедиций, флагманский врач Высокоширотных воздушных экспедиций, участник первого в мире прыжка с парашютом на Северный полюс (1949 г.); военный врач – он первым осмотрел Юрия Гагарина после возвращения из космоса, основоположник медицины выживания в СССР, автор многочисленных книг и дневников.
Эта книга – второе издание дневников Виталия Георгиевича Воловича – уникального, легендарного человека, учёного с большой буквы, врача-исследователя, путешественника, полярника, талантливого писателя и поэта, 100-летний юбилей которого отмечается в 2023 году.
Автор книги был участником четырёх секретных арктических экспедиций. В книге он рассказывает о "Севере-4", "Севере-5", "Северном полюсе – 2" и "Северном полюсе – 3". Будучи человеком весёлым и остроумным, Волович пишет о буднях полярников живо, ярко и легко. Через призму биографии выдающегося врача-исследователя, учёного, основателя медицины выживания и натурных полярных исследований мы обращаемся к героическим фактам истории нашей Родины, космонавтики и авиации, достижений научной прикладной медицины. На примере В.Г. Воловича, его современников и последователей показываем, что мужество, стойкость, генетически закреплённый опыт преодоления трудностей и природная гибкость ума русского человека позволяют выживать и достигать поставленной цели в самых сложных, экстремальных условиях.
"Нигде так не проявляется величие человека, его мужество, героизм, как на Севере", – сказал легендарный советский полярник И.Д. Папанин.
Книга будет интересна всем, кто интересуется историей полярных экспедиций и исследований.
В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.


Ключевые слова: Арктика географические исследования дневниковые записи личный опыт полярные экспедиции свидетельства очевидцев фотоархив

«Если бы не насморк у Васи Головина, вся бы моя жизнь сложилась иначе».
Лев Толстой, «Война и мир»
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: