Литвек - электронная библиотека >> Яков Исидорович Перельман >> Детская образовательная литература и др. >> Головоломки, фокусы и развлечения

Издано в серии:

Издательство:

Город печати:

ISBN:

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 5   год: 26   всего: 26

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 88.7 Мбайт
Читать онлайн

В 1910 году выпускник Лесного института Яков Перельман принес Петру Петровичу Сойкину свою рукопись «Занимательная физика». Название удивило известного петербургского издателя. Не веря, что скучная физика может быть увлекательной, он отложил в сторону сочинение никому тогда не известного Перельмана на два долгих года. Когда же Сойкин все же удосужился прочесть рукопись, то сразу понял, что такая книга может стать бестселлером. И он оказался прав! «Занимательная физика» стала первым трудом Якова Исидоровича в длинном ряду последующих его книг, которыми до сих пор зачитываются миллионы поклонников писателя.

Занимательно о науке в России писали и до Перельмана, однако в первой половине ХХ века именно он стал наиболее успешным профессиональным отечественным популяризатором. Он состоял в переписке с крупнейшими учеными и писателями мира, написал более сотни научно-популярных книг, общий тираж которых в последней четверти минувшего века перевалил за 10 миллионов.

В чем секрет такого успеха? Перельману повезло с учителями. В Белостокском училище физику и математику ему преподавали выпускники Петербургского университета, в Лесном институте лекции вели блестящие профессора. Перельман много читал, что очень важно - конспектировал все наиболее интересное, постепенно накапливая материал для своих будущих книг. Он вставлял в них любопытнейшие примеры из истории науки и литературы; в книгах Перельмана таких отсылок более семисот! Помимо этого Яков Исидорович умело использовал легенды, приводил парадоксы, ошарашивал читателей фантастическими предположениями, стимулирующими воображение. Неудивительно, что его книги постоянно переиздавались. Сам Перельман считал, что они прекрасно подходят «для полезной и приятной умственной гимнастики, для изощрения сообразительности и находчивости». Именно поэтому книги Перельмана не устаревают: они подобны гантелям, которые помогают нам поддерживать должную физическую форму.

Такими качествами обладает и данный сборник. В него включены описания нескольких сотен различных фокусов, задач и головоломок, в том числе увлекательные развлечения с бумагой, с монетами и с другими повседневными предметами. В нем вы найдете загадки для юных физиков, истории про числа-великаны, описания оптических иллюзий и опытов с применением электростатики, а также рассказ о6 удивительной методике развития памяти.


  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: