Литвек - электронная библиотека >> Доменико Дара >> Современная проза >> Мальинверно

Переводчик: Владимир Лукьянчук

Жанр: Современная проза

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 290

Издано в серии: Loft. И смех и грех

Издательство: Эксмо

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-04-195596-0

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 5   год: 22   всего: 22

Читать онлайн

Есть места, где слова романов и стихов звучат отовсюду, а имена жителей наводят на мысли о героях мировой литературы. Город Тимпамара стал таким местом с тех пор, как много лет назад здесь была построена бумажная фабрика.
В 1960-х годах на городском кладбище обнаруживается безымянная могила, тайну которой суждено открыть хромому библиотекарю и хранителю кладбища Астольфо Мальинверно. Как средневековый монах из романа Умберто Эко, Мальинверно увлечен историями и тайнами Вселенной. Любитель книг с ярким воображением, Астольфо смешивает сюжеты романов с судьбами тимпамарцев – живых и умерших, но больше всего его интригует надгробие без имени и дат с фотографией женщины. Со временем он решает проникнуть в тайну этого лица. Астольфо называет ее Эммой Руо, как героиню «Мадам Бовари» Флобера. Через несколько месяцев он находит цветок перед надгробием Эммы. Что это значит? Цветы продолжают появляться, пока несколько недель спустя Астольфо не видит женщину, оставляющую другой цветок, и, к удивлению Астольфо, она идентична образу таинственной Эммы…


Ключевые слова: жизнь смерть загадочные события романтические истории сентиментальные романы тайны прошлого философская проза

Моей жене Рози
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: