Литвек - электронная библиотека >> Илья Сергеевич Ратьковский >> История России и СССР >> Красный террор и деятельность ВЧК в 1918 году

Жанр: История России и СССР

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 283

Издано в серии:

Издательство: Издательство Санкт-Петербургского Университета

Город печати: Санкт-Петербург

ISBN: 5-288-03903-8

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 2   год: 18   всего: 18

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 4 Мбайт
Читать онлайн

Предмет книги — политика красного террора в Советской России в 1918 г., нашедшая выражение в деятельности ВЧК и местных чрезвычайных комиссий.
Красный террор ЧК не ограничивался рамками одного 1918 г., но именно этот год наиболее точно воплотил идеи политического и классового, отчасти социальноэкономического террора. Последующий красный террор на Украине в 1919 г. имел достаточно выраженную национальную подоплеку, красный террор в Крыму 1920 г. носил прежде всего военно-политический характер и ставил кровавую точку в противостоянии белых и красных армий в гражданской войне.
Террор в гражданской войне из общественно-бытового явления становится политическим, присущим деятельности всех сторон. Красный, розовый, желтый, черный, зеленый, белый террор — лишь условное обозначение одного и того же явления, преломления террористического мышления в призме политических воззрений.
Итогом политики красного террора осенью 1918 г. стало значительное ослабление контрреволюционного подполья, антисоветского движения ценой тысяч жертв.
Вместе с тем платой за политику террора оказались не только тысячи расстрелянных и пострадавших, но и утверждение негативных тенденций в развитии советского государства.


  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий:

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Ascold Flow - Академия магоубийц 4 (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Том Чиверс - Цифры врут. Как не дать статистике обмануть себя - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Владимирович Булычев - Егерь Императрицы. Унтер Лешка - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Тафти жрица 2. Управление событиями - читать в ЛитвекБестселлер - Валерия Волкова - Выгорание. Книга для тех, кто устал - читать в ЛитвекБестселлер - Кай-фу Ли - ИИ-2041. Десять образов нашего будущего - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Кинг - Искусство самопознания. Как обрести навыки глубинного самоанализа, интроспекции, выявления «слепых пятен» и по-настоящему узнать себя - читать в ЛитвекБестселлер - Яна Колотова - Холодное детство. Как начать жить, если ты нелюбимый ребенок - читать в Литвек