Литвек - электронная библиотека >> Мирослав Эдуардович Морозов и др. >> Военная история и др. >> "Черные молнии" Кригсмарине. Германские миноносцы Второй мировой

Издано в серии: АРСЕНАЛ КОЛЛЕКЦИЯ

Издательство: Коллекция, Яуза, ЭКСМО

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-699-32293-0

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 6   год: 33   всего: 33

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 70.4 Мбайт
Читать онлайн

В германском флоте миноносцы традиционно именовались Schvvarzegesellen — дословно: «черная прислуга». Это прозвище появилось сразу после возникновения данного класса кораблей и объяснялось как черной окраской корпуса (для скрытности в ночное время), так и использованием угля в качестве топлива. К началу Второй мировой окраска миноносцев изменилась, на смену угольному отоплению пришла нефть — а прозвище осталось, причем стало даже более точно выражать суть этих кораблей. Немецкое «шварцегезеллен» можно перевести на русский язык как «мальчики на побегушках» — вот и миноносцы оказались поистине универсальными кораблями, что называется, на все случаи жизни: они сопровождали главные силы флота в походах, проводили конвои, но особенно отличились в молниеносных набеговых операциях благодаря выдающейся маневренности и скорости хода.
Германские миноносцы принимали активнейшее участие во всех кампаниях Кригсмарине — от Норвегии до Бискайского залива, сражались с первого и до последнего дня Второй мировой войны: начиная с Польского похода 1939 года до финальных боев на Балтике весной 45-го. Эта напряженная служба обошлась очень дорого — большинство миноносцев было потеряно в боях с противником.


  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: