Литвек - электронная библиотека >> Сергей Борисович Трубицын >> Судостроение, флот и др. >> Тяжелые артиллерийские корабли "Дюнкерк" и "Страсбург". Невезучие флагманы французского флота

Жанр: Судостроение, флот, Военная история, Военная техника и вооружение

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 103

Издано в серии: Война на море

Издательство: Яуза, Эксмо

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-699-82205-8

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 10   год: 36   всего: 36

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 24.9 Мбайт
Читать онлайн

«Два лучших корабля французского флота, значительно превосходящие «карманные линкоры» немцев» — так отзывался о тяжелых артиллерийских кораблях «ДЮНКЕРК» и «СТРАСБУРГ» Уинстон Черчилль.
При минимальном везении эти мощные линейные крейсера могли бы стяжать громкую слав}’- — однако судьба была к ним беспощадна.
В июле 1940 года, после капитуляции Парижа, англичане решили, что риск сдачи французского флота немцам слишком велик, и нанесли удар по вчерашним союзникам, расстреляв их в военном порт}’- Мерс эль Кебир. В этом бою «Дюнкерк» получил тяжелейшие повреждения — сначала от артиллерии главного калибра линейного крейсера «Худ», затем от торпедоносцев с британского авианосца «Арк Ройалы». А вот «Страсбургу» удалось с боем прорваться из смертельной ловушки. Однако злоключения французских моряков на этом не закончились...
В новой книге ведущего историка флота вы найдете исчерпывающую информацию о тяжелых артиллерийских кораблях «Дюнкерк» и «Страсбург» и их трагической судьбе. Коллекционное издание иллюстрировано сотнями эксклюзивных чертежей и фотографий.


  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: