Литвек - электронная библиотека >> Элизабет Гаскелл >> Авторские сборники, собрания сочинений и др. >> Жены и дочери. Мэри Бартон

Издано в серии: Иностранная литература. Большие книги

Издательство: Иностранка

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-389-08310-3

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 50   год: 50   всего: 50

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 2688.9 Кбайт
Читать онлайн

В сборник вошли два романа известной английской писательницы Элизабет Гаскелл: «Жены и дочери» и «Мэри Бартон». Эти книги знаменуют собой начало и конец литературной жизни одной из самых известных английских писательниц XIX века.
Роман «Жены и дочери» стал последним произведением Гаскелл. По характеру роман близок к произведениям Шарлотты Бронте, с которой Гаскелл была очень дружна, а тонкая ирония в изображении провинциального снобизма и предрассудков роднит его с традицией Теккерея и Диккенса.
Первый и, по мнению многих, лучший роман Гаскелл «Мэри Бартон» вышел в свет в 1848 году. Драматичная, временами почти остросюжетная история любви и нравственного взросления красавицы Мэри Бартон, обеспечила Гаскелл почетное место в ряду замечательных романистов Викторианской эпохи.


О, тяжко, страшно тяжко сторожить Тяжелый сон того, кто изнемог, Борясь с болезнью из последних сил. Мучительно в тиши ночных часов Впиваться взором в бледное лицо И спрашивать себя: «То сон иль смерть?»
Неизвестный автор
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: