Литвек - электронная библиотека >> Николай Васильевич Якубович >> Военная техника и вооружение и др. >> Истребитель Ла-5. Кошмарный сон "бубновых тузов"

Издано в серии: АРСЕНАЛ КОЛЛЕКЦИЯ

Издательство: Коллекция, Яуза, ЭКСМО

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-699-26645-6

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 31   год: 31   всего: 31

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 44.2 Мбайт
Читать онлайн

История создания одного из лучших истребителей Великой Отечественной Ла-5 драматична и парадоксальна. В 1940 голу на вооружение Красной Армии был принят сконструированный С.А. Лавочкиным, В.П. Горбуновым и М.И. Гудковым ЛаГГ-3. К сожалению, у него был серьезный недостаток — явно не хватало мощности, и самолет с производства сняли. Всего лишь одна замена двигателя спасла положение — с ним машина показала на испытаниях выдающиеся данные и была запушена в серию под обозначением Ла-5.
Отличные летные качества и мощное вооружение истреби геля помогали нашим летчикам уверенно бить врага. Именно на Ла-5 открыл счет боевым победам Иван Кожедуб, будущий трижды Герой Советского Союза. На «Лавочкине» воевал другой советский ас — Кирилл Евстигнеев, сбивший 56 самолетов противника и закончивший войну дважды Героем Советского Союза. НаЛа-5 провел свой последний бой Александр Горовеп - оказавшись один на один с большой группой немецких бомбардировщиков, он сбил девять пикирующих бомбардировщиков Ю-87.
Правительство высоко оценило труд создателей истребителя. В 1943 году главному конструктору С.А. Лавочкину присвоили звание Героя Социалистического Труда.


  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: