Литвек - электронная библиотека >> Тома Пикетти >> Научная литература и др. >> Краткая история равенства

Переводчик: Виктор М. Липка

Жанр: Научная литература, Исторические приключения, Социология

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 311

Издано в серии: Smart

Издательство: АСТ

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-17-150335-2

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 25   год: 25   всего: 25

Читать онлайн

Ведущий мировой экономист и эксперт в вопросах неравенства представляет краткую и удивительно оптимистичную историю человеческого стремления к равенству, несмотря на кризисы и бедствия. Легко поддаться пессимизму, каждый день слыша о неравенстве. Однако в своей новой книге Тома Пикетти напоминает человечеству, что великий размах истории дает нам основания для оптимизма. Пикетти элегантно и лаконично анализирует великие идеи, которые определили современный мир и разукрасили его оттенками «плохо» и «хорошо»: рост капитализма, революции, империализм, рабство, войны и построение государства всеобщего благосостояния.
История равенства – это история насилия и социальной борьбы, перемежающаяся регрессами и катастрофами. Но, несмотря на все это, как показывает Пикетти, человеческие общества неуклонно двигались к более справедливому распределению доходов и активов, сокращению расового и гендерного неравенства и более широкому доступу к здравоохранению, образованию и гражданским правам. Эта книга – одновременно и прекрасное введение в новаторские идеи, развитые в монументальной книге Тома Пикетти «Капитал в XXI веке», и невероятно ценное самостоятельное исследование.
В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.


Ключевые слова: дискриминация рабство равноправие развитие общества расизм социальная история социально экономическая политика социальное неравенство социологические исследования

  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: