ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Алексей Решетун - Вскрытие покажет: Записки увлеченного судмедэксперта (3-е изд., расш. и доп.) - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Объятые пламенем - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Восставшие из пепла - читать в ЛитвекБестселлер - Катарина Херцог - Фэй. Сердце из лавы и света - читать в ЛитвекБестселлер - Полина Луговцова - Санаторий «Седьмое небо» - читать в ЛитвекБестселлер - Жоэль Диккер - Загадка номера 622 - читать в ЛитвекБестселлер - Николай Дмитриевич Линде - Эмоционально-образная (аналитически-действенная) терапия - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Ефимова - Потерянное наследство тамплиера - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Георгий Дмитриевич Гулиа >> Историческая проза >> Крепость

Жанр: Историческая проза

Серия: Исторические рассказы

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 8

Издано в серии:

Издательство: Приложение к журналу «Дружба народов», «Известия»

Город печати: Москва

ISBN:

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 6   год: 28   всего: 181

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 26.8 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 400.7 Кбайт
Читать онлайн

«… Воины обступили вождей полукругом. Иоанн готовился произнести большую речь. Но шум, затеянный какими-то драчунами, прервал его на первом же слове. Стража сломя голову бросилась унимать буянов. Однако оказалось, что это вели двух абазгов. Они называли себя посланцами от жителей Трахеи или Гагары – так именовали свою крепость абазги. Воины грубо обыскивали абазгов, осыпая их бранью. Иоанн оглядел прибывших и спросил:

– Кто вы, откуда и что вам надобно?

Посланцы – старик и отрок – приблизились к военачальникам, но им пиками преградили путь. Старик был высок ростом, не дряхл, в силе. Большая войлочная шапка покрывала седую голову. Борода – до пояса. Легкая обувь из буйволовой кожи обтягивала худые ноги. Выцветшие глаза пытливо глядели из-под косматых бровей.

Волнение и гнев нескрываемо проступали на лице отрока. Он то густо краснел, то бледнел, кусая губы, как горячий конь. Иоанн подумал: «С этим поладить нелегко».

Старик сказал:

– Меня зовут Баг. Мне минуло девяносто три года. Народ послал нас спросить: кто вы, откуда и что вам надобно? …»


Они очутились в ужасном положении, когда грекам пришла мысль поджечь дома
Прокопий Кесарийский
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: