Литвек - электронная библиотека >> Александр Александрович Матюхин >> Юмористическая фантастика >> Голова, которую рубили-1 >> страница 57
моргнул безвеким глазом.

— Приятного,— буркнул Мусор, плюхаясь на табурет.— Пивка, господа?..

Эпилог

— Господа,— сказал Карл Давидович Мусорщик, кладя руку на тощее Севино плечо,— я сделал великолепнейшее, важнейшее в научном мире Земли открытие! Хотите, расскажу?

В отремонтированном туалете Мусора было свежо, светло и тихо. Благоухали новенькие унитазы, блестел свежеотмытый кафельный пол. На столе стояла бутылка водки.

— Ну? — вопросил Сева, разрезая ножом хлеб на тонкие ломтики.

— Сначала по стопарику,— сказал Мусорщик.

Разлили. Выпили.

Я посмотрел в окно, за которым распустился белыми цветочками куст сирени. Весна, господа! Прилетела быстро, почти незаметно. Снег почти сошел, оставляя после себя грязь и мутные воспоминания о происшедшем с нами невероятном приключении.

Я устроился на работу в библиотеку и разжился новеньким телевизором. У Севы вроде тоже все наладилось. Карл вон туалет отреставрировал. Как новенький. Правда, в отличие от нас, получив подтверждение своих безумных предположений, Мусор не только не утихомирился, но занялся поисками неизведанного с новой силой...

— Смотрите,— сказал Мусор, расстилая на столе перед нами некое подобие тряпки.— Это карта!

— Вижу, что не коврик для мышки,— сострил я.— И что?

— Я долго искал эту карту и вот наконец нашел,— торжественно произнес Мусор.— Помните, где живут граф Яркула и Ирдик?

— Ну, в Трансервисе,— сказал Сева.

— Вот именно что в Трансервисе! Но никто и никогда не слыхал о столь странном названии! А я решил найти это место и, представьте себе, нашел! Вот карта!

— Ты с ума сошел, Мусор,— сказал я.— И зачем тебе искать Трансервис? Что ты там будешь делать?

— Ни за что не поверю, что граф, да еще вампир, имея свой фамильный замок, живет в бедности! — сказал Мусор и хищно улыбнулся.— У него должны быть тонны сокровищ! Я не говорю уже о деньгах! Как думаете, захочет он с нами поделиться?

— Нет,— сказал я,— но повидаться со старыми приятелями можно.

— Значит, тебя, Витя, в долю!

— А меня? — спросил Сева.— Я разве хуже?

— И тебя,— улыбнулся Мусор неисправимой улыбкой искателя приключений.— По рукам?

— По рукам,— вздохнул я и потянулся к кусочку хлеба — закусывать.

1

Попробуйте взять кусок пенопласта и с силой провести им по стеклу, при этом разжевывая мелкую стеклянную крошку и стуча крыш­кой от кастрюли по стене,— примерно такие звуки издавала посуда, несколько тише, правда, но не менее отвратительно.

(обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Эллен Ох - Невидимый друг - читать в ЛитвекБестселлер - Вера Олеговна Богданова - Сезон отравленных плодов - читать в ЛитвекБестселлер - Стивен Кинг - Билли Саммерс - читать в ЛитвекБестселлер - Вячеслав Николаевич Курицын - Полка. О главных книгах русской литературы - читать в ЛитвекБестселлер - Дебора Фельдман - Исход. Возвращение к моим еврейским корням в Берлине - читать в ЛитвекБестселлер - Марисса Мейер - Лунные хроники - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Сестра солнца - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Альфредовна Старобинец - Лисьи броды - читать в Литвек