Литвек - электронная библиотека >> Майя Улановская >> Биографии и Мемуары >> История одной семьи >> страница 113
Они решили пожениться, но начальство не позволило ему заключить этот компрометирующий брак. Он поехал хлопотать о разрешении и вскоре вызвал её с матерью в Ленинград. Когда они приехали, то оказалось, что моряк женился на другой, а Ольгу вскоре арестовали.

С Тареи был дальний этап, мы должны были в него попасть, но в последний момент нас оставили. Этап, оказывается, ехал в Потьму, где была моя мать.

Вернувшись на 23-ю, мы с Верой расстались. Она уехала в Мариинские лагеря, и мы встретились только на воле. 5 сентября 1973 года она проводила нас в Шереметевский аэропорт, и с той, всем известной галереи, я увидела её в последний раз[71].

* * *
Большинство лагерного населения были западные украинки, в основном, крестьянки. У некоторых были родственники «у лiсi» — в лесу, в партизанах — другие сидели за то, что хоть раз накормили пришедших в деревню партизан. Иногда под видом бандеровцев приходили сотрудники МГБ и требовали их накормить, а потом всю семью забирала. Эта, на первый взгляд, серая лагерная масса оставила по себе ярчайшее воспоминание. По всем лагерям звенели их песни. Пели в бараках, пели на работе — если это была такая работа, как слюдяное производство — пели хором, на несколько голосов. Эпические песни о казацкой славе, тоскливые — о неволе, о покинутой семье, и бандеровские — всегда трагические, о гибели в неравной борьбе.

На Рождество 1954 года начальство не препятствовало традиционным представлениям. Ходили по баракам ряженые, разыгрывали историю рождения Христа. Гонений на песню я не видела никогда. Начальство, как видно, предпочитало не замечать. За бандеровские песни на воле давали по 25 лет сроку, поэтому их пели потихоньку. Я попросила записать для меня одну такую особенно замечательную песню, и мне было велено, заучив, тут же уничтожить запись:

Вот эта песня:

Спiть, хлопцi, спiть, спiть, хлопцi, спiть,
Про волю-долю тихо снiть,
Про волю-долю Вiтчизни,
Чи можуть бути кращi сни?
За рiдний край, за край святий
Ви вiддали вiк молодий.
Ви вiддали юнацкi сни,
Вишневий цвiт, життя весни.
Летiли ви, мов тi орли,
Нi мамин плач, нi крик сестри
Не зупинили вас на мить:
Цить, мамо, цить, цить, сестро, цить.
I ви пiшли в щасливу путь,
I ви пiшли, щоб не вернуть.
Червоний штик, кривавий шлях,
Стоять могили по полях.
Но прийде день, великий день,
День радощ i день пiсень,
I загуде свободи дзвiн,
До вас ми прийдем на поклiн.
I там, де ви лягли кiстьми,
Ми ляжем вiльними грудьми,
На ваших тихих могилах
Замас наш побiдний стяг!
Я влюблена была в эти песни, знала их бессчётно. Потом на воле пела их своим друзьям, но не могла, конечно, передать их очарования. Их надо петь хором — это народное действо. Я слышала однажды пластинку с записями колядок в артистическом исполнении, но это было совсем не то. Не было безыскусности и настоящей торжественности. Даже на воле я помнила, что есть песни запретные, и долго не позволяла записывать некоторые из них на плёнку. Но теперь я рада, что в далёкой Москве есть несколько записей с моим слабым, подражательным пением — память москвичам обо мне и о замечательном явлении — украинской песне.

Через год после подавления восстания в Кенгире украинцы устроили в одном из бараков панихиду по жертвам. Там пели две песни:

Коли ви вмирали,
Вам дзвони не грали,
Нiхто не заплакав за вами,
Лиш в чистому полi
Ревiли гармати,
Та зорi вмивались сльозами.
Як вас хоронили
У темну могилу
Вiд кровi земля почорнiла,
Лиш тучами круки
Лiтали над полем,
Та бурею битва гремiла.
На ваших могилах
Хрести похилились,
Калина зiгнулась до долу.
Спiть, хлопцi-соколи,
Ми гостримо зброю
И ждемо на поклик до бою.
Более осторожный вариант двух последних строчек:

Ми будем молитись,
Щоб Бог Украiнi дав волю.
Вторая песня, которую пели на панихиде:

Заквiтчали дiвчатонька
Стрiлецьку могилу,
Замiсть мали заквiтчати
Стрiлецькую милу.
Невисокий хрест берези
Заплели вiночком,
Замiсть мали заплетати
Косу барвiночком.
И пiсочком посипали
Стежечку довкола,
Замiсть мали застелити
Рушник до престолу.
Похилилися берези
Налiво, направо,
А мiж вiттям вiтер грас
Про стрiлецьку славу.
Заключённые пели песни и молились, стоя на коленях. Я тоже была на панихиде, пела со всеми, но не молилась. Как и я, немного в стороне от других, стояла молодая украинка Нюся Людкевич, студентка Львовского университета. Она была в Кенгире, там погибли её подруги. Но молиться она не могла — потеряла веру с тех пор, как в лагере умер её отец.[72]

Всего лишь одно поколение отделяло таких, как Нюся, украинских интеллигентов, от самой гущи народной стихии, но она ощущала отрыв от этой стихии, ощущала его болезненно, катастрофически. Причина этого была не только в её неверии, но и в том, что, как она мне объясняла, народ в массе не понимал политической цели их движения. Народу не столько нужна была независимость Украины, сколько то, что «за Польщи» не было «колгоспов», а потому жилось хорошо.

Мы лежали с Нюсей на нарах, говорили и спорили без конца. Наши отцы могли воевать друг с другом в Гражданскую войну, а мы одно время были неразлучны. Я не пыталась вникать, должна ли Украина быть «самостийной», но трагизм их неравной, обречённой борьбы с властью поражал воображение.

Мы обе с Нюсей не были сильны в истории. Когда я её расспрашивала о прошлом, пытаясь понять, в чём причина старинной вражды наших народов, которая только теперь перестала быть актуальной, — она затруднялась мне объяснить. И бывало, мы замолкали и отворачивались друг от друга с тяжёлым чувством, но ненадолго.

Через несколько лет, уже в Москве, на свободе, я купила в магазине украинской книги нарядное издание