Литвек - электронная библиотека >> Юрий Михайлович Лукшиц >> Научная Фантастика и др. >> Другой мир >> страница 2
вот только очень и очень малая. Но эти глаза…

— Братец, ты меня что, оцениваешь?

Алиса смотрела на меня удивленно. И, кажется, все свои слова она говорила на полном серьезе. Что-то мне подсказывает, что у меня тяжелая форма белой горячки. Как там в фильме? «У тебя не открытый перелом… а закрытый перелом». Вот только что-то смеяться мне не хотелось.

— Я тебе не братец, — пробубнил я. — Ты кто вообще такая?

— О-о-о, — медленно протянула девица, внимательно меня рассматривая. — Тяжелый случай. У тебя случайно температуры нет?

Но как только она сделала попытку приблизиться, я замахал руками.

— Не подходи ко мне, чудище-страшилище!!

Мой вопль подействовал. Алиса прекратила попытку сближения.

— Да ладно, ладно. Какие мы нежные, — лицо девушки скривилось. — И, кстати, я посимпатичнее, чем твоя невеста…

Невеста? У меня что, теперь начались и звуковые галлюцинации? Когда это я успел окольцеваться?

— Мне пора в школу, Максимка. Но хоть скажи, где ты вчера был?

Где я вчера был? Кстати, это очень интересный вопрос. Но досконально ответить на него я смогу только во второй половине дня.

— С друзьями… Вечеринка, — стервозная память как назло отказывалась подчиняться.

— Угу, с друзьями, значит, — голос Алисы прозвучал скептично. — С собутыльниками, если точнее, да? Значит, с аэропорта и сразу к друзьям? А о семье можно забыть. Печально.

— Да какой, к черту, аэропорт? — простонал я, дергая себя за волосы, надеясь, что чувство боли поможет мне быстрее оклемать.

Алиса присела напротив меня, и не успел я пикнуть, как прижала мою голову к своей груди.

— Ну-ну, Максимка, успокойся. С волосами ты мне нравишься больше. Я всегда знала, что ты маленький ребенок, тебе нужна материнская забота. А то, что ты не помнишь, так этому есть простое объяснение. Или ты перенервничал, или…

Вдруг девушка резко отшатнулась от меня. Фраза прервалась столь внезапно, что я перевел взгляд на Алису.

— О Боже! — прошептала она таким голосом, полным страха и ужаса, что я вжался в пол. — Я поняла…

— Чего ты поняла? — еле слышно прошептал я.

Остекленевшие глаза девушки продолжали смотреть на меня пронизывающим ледяным взглядом. Взглядом мертвой девочки из фильма «Звонок».

— Максим, я все поняла, — ее губы шевелились словно в замедленной съемке. — Тебя… тебя…

— Ну что?!!

— Тебя похитили пришельцы на свой инопланетный корабль и проводили на тебе множество экспериментов. А прекрасные инопланетянки с галактики Андромеда игрались с твоим…

— Чего? — тупо отреагировал я.

Только когда я заметил, что ее губы дрожат от смеха, запустил в объект лежащую рядом подушку.

— Зараза малолетняя! Кончай уже со своими глупыми приколами!

— И-и-и, как грубо! Как был нахалом, так ним и остался. Но все-таки сегодня, ваше величество, в добром здравии! — Алиса выглянула из-за двери. — Пока, братец, приду со школы поздно, но ты с голоду не пропадешь! В холодильнике есть бутерброды!

— Да какой я тебе к черту, братец?! — рявкнул я. — Я один в семье!

Где-то послышалось хихиканье.

— Тут и там, куда ни бросишь взгляд,
дивные места, и каждый тебе рад.
Ты боишься проснуться – вдруг это сон.
Но не вернуться, путь твой завершен!
 — напела девушка куплет из одной сильно знакомой мне песни (кстати, довольно неплохой голосочек у нее). — Адью, господин президент, — а эта фраза, похоже, напоследок брошена мне.

Где-то хлопнула входная дверь. Я почесал затылок. Дело-то нечисто. Что-то тут не так. Названная сестра появилась. Впрочем, черт с этой девчушкой. Потом вспомню, как ее сюда притащил. Единственное, в чем Алисочка была права, так это по поводу еды. Мой желудок уже требовал нового топлива, так что мне ничего не оставалось, как обессиленно топать на кухню.

Открыв холодильник, я понял, что девчушка не солгала. На средней полке стояла миска с бутербродами. Забрав ее, я захлопнул дверцу и поплелся обратно к кровати, как вдруг что-то внутри меня стрельнуло. Щелкнуло какое-то шестое чувство. Действительно, что-то было не так. Например, что на кухне делает холодильник?

С одной стороны, здесь нет ничего странного: вполне нужная вещь, чтобы сохранить продукты свежими. Но проблема в том, что когда я в последний раз был дома, никакого холодильника у нас не было. Неужто Светлана купила за время моего отсутствия?

— Странный эпизод, — мрачно отреагировал я.

Впрочем, настроения развязывать эту задачу у меня не было никакого. Тем более голод на некоторое время пересилил чувство любопытства и притупил внутренний детектор опасности.

Грохнувшись на кровать и начиная уминать бутерброды, я думал о вчерашнем вечере. Что же там произошло? Что-то связанное с вечеринкой…

Ах, да! Мой коллега по работе пригласил меня на свой день рождения. Димыч, Димыч… Как же его там кличут? Дмитрий Мальцев, точно. Помню, что долго отказывался пить, а потом… А потом, как ни странно это звучит – амнезия. Видимо, бастион был взят тяжелой артиллерией.

В левом углу комнаты загудел телевизор. Автоматически настроен, что ли, был?

— …по поводу теракта в израильском городе Тахта, — распиналась симпатичная ведущая. — Количество жертв пока точно не известно, однако, по предварительным оценкам, погибло около 60, ранено – более 100 человек. Ответственность на себя взяла радикальная экстремистская группировка…

— Некоторые вещи никогда не меняются, — пробормотал я и выдал шаблонную фразу из своего любимого сериала: — The truth is out there.

— …к политическим новостям. Вхождение Украины в Европейский Союз может состояться уже в следующем году…

Я подавился бутербродом от неожиданности. Приподнялся на локте.

— …Об этом заявили сотрудники комиссии по интеграции Украины в ЕС. Согласно официальному заявлению обеих сторон, украинское правительство выполнило все обязательства, поставленные ранее Европейским Союзом. Напомним, что Европейский союз – это экономическое и политическое объединение 27 европейских государств. Нацеленный на региональную интеграцию, Союз был юридически закреплен Маастрихтским договором в 1993 году на принципах Европейских сообществ. С пятьюстами миллионами жителей доля ЕС как целого в мировом валовом внутреннем продукте составляла в 2009 году около 28 % ($16.4 трлн) по номинальному значению и около 21 % ($14.8 трлн) — по паритету покупательной способности. Таким образом, 1 апреля 2012 года ЕС может пополниться еще одним государством.

— Что за бред они тут втирают? — непонятно к кому обратился я. — Неужели кто-то будет слушать эту ахинею?

Дожевав бутерброд, я вспомнил