ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Марк Гоулстон - Не мешай себе жить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Уланов - Космобиолухи (Авторская редакция 2020 года, с иллюстрациями) - читать в ЛитвекБестселлер - Лори Готтлиб - Вы хотите поговорить об этом? - читать в ЛитвекБестселлер - Катерина Ленгольд - Agile Life - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Сесил Мартин - Чистая архитектура - читать в ЛитвекБестселлер - Джордж Сэмюэль Клейсон - Самый богатый человек в Вавилоне - читать в ЛитвекБестселлер - Бессел ван дер Колк - Тело помнит все - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Кинг - Интроверт - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Юрий Михайлович Лукшиц >> Научная Фантастика и др. >> Другой мир >> страница 3
одну важную вещь. На вечеринке я пообещал Димону принести в следующий раз один занимательный журнальчик, который взял у него еще полгода назад. Журнальчик с индексом +18, или «спокойной ночи, малыши; детям до 18 просмотр запрещен». Впрочем, это я преувеличиваю. Зная, что школьники качают из Интернета в наше время, вряд ли современную детвору удивишь каким-то Playboyем.

— …правительство ЗУР высказало свои претензии по этому поводу. Власти Украины заявили, что никогда не вмешивались во внутренние дела своего территориального соседа и, тем более, не нарушали воздушное пространство соседней республики. Москва и Варшава призвали обе стороны к мирному урегулированию конфликта.

— ЗУР, ЗУР… Заир, что ли? Или ЮАР? — задумался я на пару мгновений, услышав незнакомую аббревиатуру. — Где же этот чертов журнал?

На полке царил настоящий кавардак. Шахматы, шашки, несколько энциклопедий, куча бланков, нашелся и пульт от телевизора. То же самое, что искать иголку в стоге сена. Да, давно я здесь не убирался.

— Опа! Выпускной альбом!

— Переходим к мировым новостям. Соединенные Штаты встретили десятую годовщину апрельских терактов усиленными мерами безопасности во многих аэропортах, государственных учреждениях и местах большого скопления народа.

Я подумал, что ослышался, потому повернулся к телевизору.

— Чего???

На экране поочередно появлялись столицы различных государств.

— Подобные меры были приняты во многих столицах мира, включая Токио, Пекин, Лондон, Париж и Москва. В аэропорту «Борисполь» также усилена охрана и введены дополнительные отряды милиции. Правоохранительные органы заявляют о полном контроле над безопасностью главного аэропорта страны.

Произошла смена кадра – судя по всему, пресс-конференция, где журналисты задают интересующие их вопросы.

— Я могу с уверенностью заявить, что мы приняли такие меры безопасности, что и мышь не проскочит, — уверенно комментировал один из милицейских чинов. — В то же время я хочу заявить, что мы по-прежнему напоминаем нашим гражданам о том, чтобы последние при обнаружении подозрительных предметов немедленно сообщали об этом в соответствующие структуры. Только при надлежащем сотрудничестве гражданского населения и правоохранительных органов возможна абсолютная безопасность и устранение такого опасного явления как терроризм. С нашей стороны мы применим все меры, чтобы не допустить повторения терактов 23 апреля в Нью-Йорке, взрывов в московском метро и так далее.

Я не ослышался! Нью-Йорк, теракты, жертвы. Но почему апрель?

— Идиотизм какой-то!

Снова на экране появилась ведущая новостей.

— Напоминаем, что сегодня исполняется десять лет со времени терактов 23 апреля – наиболее масштабных терактов новейшей истории, во время которых пострадало более 5 000 человек. Самые большие потери США понесли, когда активировались взрывные устройства на многих станциях метро, что вызвало массовую панику и давку…

Я нервно схватил пульт и выключил телевизор. Сильно зажмурился.

— М-м-м, тяжелый случай. Что-то меня действительно глючит.

Я оперся спиной о шкаф и, чтобы немного отвлечься, открыл первую страницу выпускного альбома.

— О, знакомый человек! — настроение чуть улучшилось, когда перед моими глазами возникла физиономия человека, похожего на меня. Ну, то есть моя пьяная рожа в обнимку с поломанным стулом. Другими словами, выпускной я отметил тогда отлично. — Почти семь лет прошло с тех пор как…

Наконец чувство тревоги достигло того уровня, что начало литься через край. Я мгновенно протрезвел… хотя это и не совсем точное слово. Во рту пересохло, язык отказывался повиноваться. Несколько секунд мне удалось концентрироваться на фотографии, в голове немного закружилось, и я с непривычки закрыл глаза. Однако в следующее мгновение понял, что мне все это не мерещится.

— Какого черта? — прошептал я, всматриваясь в чужие лица. Фотография была мне незнакома!

Впрочем, сложно утверждать, что так уж и незнакома. Почему-то на первом фото был изображен параллельный 11-А класс вместо моего родного 11-В! Конечно, с ашниками я пересекался, время от времени, — будь то спортивные соревнования или интеллектуальные конкурсы. Однако все они учились в соседней девятой школе, в то время как я – в десятой.

— Что-то я не пойму прикола! — тревожно отреагировал я, продолжая шастать взглядом по незнакомым лицам. — Так, это же Калинов Сергей, это Екатерина Носова… Каленко, Шевченков Андрей, Кристина Новикова… этого не знаю… не знаю…

Я лихорадочно перелистнул страницу. На следующем фото я вместе с какой-то незнакомой девушкой запускал воздушного змея… Погоди-ка! Вернулся на предыдущее и сравнил оба снимка. Опа! Да ведь это же Юлька Хромик. Помню, она еще в третьем классе перешла в соседнюю школу, и с того времени я не поддерживал с ней контактов.

Я снова открыл следующую страницу. Какой-то опыт, похоже, с классом провожу. Физический, что ли? Ха, и это я-то руковожу экспериментом, у которого трояк по физике, хотя и тянул на твердую двойку?

Внезапно в комнате загудела группа «Nightwish». Пока солист орал о том, что он хотел бы иметь собственного ангела, до меня дошло, что звук идет где-то из района кровати. Отбросив альбом в сторону и найдя мобильный телефон, я постарался придать своему голосу хотя бы иллюзию спокойствия.

— Алло.

— Здорово, Максим! — мужской голос безмятежно звенел в трубке. — Ну что, примчался домой?

— Э, ну как бы да, — протянул я. — А это кто?

Прозвучал кратковременный смех.

— Да ты чего, дружище? Это же твой одноклассник и коллега по работе! Алексей Хромов. Дошло?

Я промолчал. Эта фамилия мне ни о чем не говорила.

— Ладно, пока ты там мыслишь, звоню, чтобы предупредить: твой кабинет готов, портрет президента повесили, флажки подкупили. В общем, твой заместитель справляется со своими обязанностями. Когда придешь, проверишь…

Какого хрена? Какой к черту заместитель?

— …И еще одно: тут к тебе уже посетителей немерено. Я пытался им объяснить, что ты к работе приступаешь только через три дня, а им все невдомек. В общем, желательно тебе подъехать к администрации, успокоить массы.

Что он за бред городит? У меня вообще отпуск на целый месяц. И, между прочим, только вчера начался. Из-за него же Дмитрий и смог затянуть меня на свою молодежную вечеринку!

— К администрации? — нервно переспросил я. — Может, к редакции?

А что я еще мог спросить? Как-никак я работал в двух редакциях журналистом и вел рубрики паранормального. Правда, давно это было, ой как давно.

— Ха-ха, ну это хорошо, что у тебя чувство юмора осталось! — фыркнул в