Литвек - электронная библиотека >> Пако Игнасио Тайбо II >> Биографии и Мемуары >> Гевара по прозвищу Че >> страница 252
Санньер несколько позже забрал их, положил в рюкзак и, преодолев множество препятствий и волнений, смог контрабандой вывезти свой груз из страны и доставить на Кубу.

26 июля 1970 года Фидель Кастро произнес речь и в конце выступления попросил у аудитории тишины и объявил, что Аргедас прислал на Кубу не только дневники Че, но и его посмертную маску и забальзамированные руки. Когда он спросил, как с ними поступить: предать погребению или сохранить, толпа единодушно ответила: "Сохранить! Сохранить!" Кастро объявил, что они будут захоронены у подножия памятнику Хосе Марта, а на надгробье будут изображены оливково-серые рукава от военной формы с майорскими нашивками.


(обратно)

43

59. Образы и призраки

Кинофильмы

Голливуд попробовал погреть руки в лучах славы Че, но все его труды пропали даром. В 1968 году кинокомпания "XX век - Фоке" выпустила фильм "Че!" (режиссер Ричард Флей-шер, в главной роли Омар Ша-риф, Фидель Кастро - Джек Паланс). Съемка происходила в Пуэрто-Рико. Оружие и даже сигары оказались форменным несчастьем. Стереотипы, заложенные в фильме, вызывают неприятие у любого зрителя из Латинской Америки: монашеского склада, полностью лишенный чувст ва юмора фанатик Че рядом с алкоголиком Фиделем. Историю жизни Че буквально растерзали как бесчисленными ошибками, допущенными в сценарии Уил-сона и Бартлета, так и тем способом, каким она была представлена. В своенравной Латинской Америке конца шестидесятых годов фильм был воспринят как еще одно проявление войны между империей и народным восстанием. В Сантьяго (Чили) и в Венесуэле кинотеатры, где показывали этот фильм, поджигали

горючей смесью; его демонстрация оказалась сорванной по всему континенту, несмотря на работу Омара Шарифа и то несколько наивное восхищение, которое повсеместно вызывал его персонаж. Сейчас запыленные коробки с этим фильмом можно найти на полках любого магазина видео.

У итальянской версии истории Че (режиссер Паоло Эуск, в главной роли Пако Рабал) была аналогичная судьба.



(обратно)

Примечания

1

            La Poderosa - мощный (исп)

(обратно)

2

Гомогенизатор -приспособление для предотвращения внутренностей пациентов, умерших от инфекционных болезней, в однородную суспензию; применяется при микробиологических исследованиях

(обратно)

3

Халитоз (мед.) - дурной запах изо рта.

(обратно)

4

Хиваро - группа племени южноамериканских идейцев, обитающих в Восточном Эквадоре и Севернрм Перу; известна их традиция сохранять скальпы или засушенные головы своих врагов.

(обратно)

5

НРД - Национальное революцилнное движение (Movimento Nacional Revolucionario)

(обратно)

6

Кампесино (campesino, исп.) - обычное название крестьянина в испаноязычных странах Латинской Америки.

(обратно)

7

Батиста-и-Сальдивар, Рубен Фульхенсио (1901-1973) - государственный и политический деятель Кубы, генерал. В январе 1934 г. совершил государственный переворот и до 1940 г. был фактическим диктатором, а в 1940-1944 гг. - президентом Кубы. В 1944 г., потерпев поражение на выборах, покинул Кубу и некоторое время жил в США. В 1947 г. вернулся в страну. 10 марта 1952 г. вновь организовал военный переворот, запретил деятельность прогрессивных организаций и установил режим террористической диктатуры. В 1954 г. был избран президентом. Заключил ряд кабальных экономических и военных соглашений с США. В 1959 г., после победы революции, бежал из страны.

(обратно)

8

Гринго (gringo, исп.) - пренебрежительное наименование жителей США в Латинской Америке; можно перевести как «паршивый американец».

(обратно)

9

9700 песо в то время соответствовали 56 долларам США Прим.перев.амер.изд

(обратно)

10

 Вилья, Франсиско, «Панчо» (1877-1923) — наст. имя Доротео Аранго. Руководитель крестьянского движения ав период мексиканской революции 1910-1917 гг. Во время интервенции США в Мексику (1916-1917) активно участвовал в борьбе с интервентами. В 1916-1919 гг. вел партизанскую войну против помещиков и правительствненных войск. В 1920 г. отошел от революционного движения. Убит реакционерами.

(обратно)

11

Тако - блюдо мексиканской кухни

(обратно)

12

Куэрнавака - город неподалеку от Мехико.

(обратно)

13

Марти-и-Перес Хосе хулиан (28.1.1853 - 19.5.1895) - кубинский патриот, революционер, поэт и писатель, идеолог и организатор освободительгой борьбы против испанского господства.

(обратно)

14

Фрондиси, А - будущий президент Аргентины (1958 - 1962) лидер основанной в 1957 году партии Гражданский радикальный союз непримирииых. Первыми шагами его правительства, пришедшего на смену временному правительству генерала П.Э.Арамбуру (1955 - 1958), было восстановление гражданских свобод, однако вскоре оно вступило в соглашение с монополиями США и внось резко ограничило деятельность оппозиции.

(обратно)

15

Хорхе Сотус позднее предаст реврлюцию, будет осужден ревтрибуналом на длительный срок тюремного заключения, бежит в США, где в конце концов подорвется на мине во время прохождения диверсионной подготовки.

(обратно)

16

raisons d'eta (фр.) - государственные интересы

(обратно)

17

Один из легендарных боевых кличей Че. - Прим.пер.амер.изд

(обратно)

18

Calamina (исп.) - расплавленный цинк, шире - нечто оцинкованное. Жилое здание фермы было покрыто листами оцинкованнй жести

(обратно)

19

Хуан Пабло Чанг Наварро, перуанский революционер, участник партизанского движения в Перу, разгромленного властями.

(обратно)

20

Боро - местное название кровососущей мухи, откладывающей при укусе яйца под кожу жертвы.

(обратно)

21

Онганиа - бывший в то время военным диктатором Аргентины, распорядился закрыть аргентино-боливийскую границу (прим. авт.).

(обратно)

22

Чича — крепкий перебродивший напиток, бормотуха.

(обратно)

23

Автор допускает здесь неточность: русский перевод “Боливийских дневников” был опубликован в приложении к № 42 журнала “Новое время” от 18 октября 1968 г.

(обратно)

24

Цепное письмо (аналог в русской традиции — святое письмо) — письмо (обыкн. религиозно-мистического содержания), рассылаемое по нескольким адресам с тем, чтобы получатель разослал его другим адресатам.

(обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Александра Вадимовна Николаенко - Небесный почтальон Федя Булкин - читать в ЛитвекБестселлер - Халед Хоссейни - Тысяча сияющих солнц - читать в ЛитвекБестселлер - Марк Мэнсон - Тонкое искусство пофигизма - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Узник - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Металлический турнир - читать в ЛитвекБестселлер - Ли Куан Ю - Сингапурская история: из «третьего мира» - в «первый» - читать в ЛитвекБестселлер - Серж Винтеркей - Легенда нубятника - читать в ЛитвекБестселлер - Фредрик Бакман - Медвежий угол - читать в Литвек