ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Николай Викторович Молчанов - Человек покупающий и продающий. Как законы эволюции влияют на психологию потребителя и при чем здесь Люк Скайуокер - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Кинг - Практический интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Витальевна Малышева - Пианино из Иерусалима - читать в ЛитвекБестселлер - Даниэль Канеман - Шум. Несовершенство человеческих суждений - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Ивановна Михалкова - Лягушачий король - читать в ЛитвекБестселлер - Константин Сергеевич Соловьев - Prudentia - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Звездная - ЛВ 3 (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Набоков - Лолита - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Владимир Лещенко и др. >> Справочники >> Горизонты оружия >> страница 100
Впрочем, и для воинской аристократии Рима были характерны публичные «Марсовы игры»: нечто среднее между парадом и турниром, с использованием оружия не совсем тренировочного и более чем символического.

(обратно)

15

За всю историю Древнего Рима, кажется, лишь герои фильма «Звездные войны. Эпизод II» ухитрились не только обойтись без сочувствия публики, но даже одержать победу над всеми своими четверо- и болееногими противниками!

(обратно)

16

Анонс книги «Бестиарий страны фантастики» (часть первая — «Сказания о боевых монстрах»).

(обратно)

17

Неожиданная мысль: а может быть, дракон потому и спит, что он уже сыт? А сытый дракон — при такой-то физиологии! — впадает в «небоевое» состояние, близкое даже не к благодушию, но к анабиозу? Воюет же он, следовательно, лишь до тех пор, пока не наестся вдоволь, на несколько веков спячки.

(обратно)

18

Любопытная подробность: самые первые реконструкции птеродактилей изображали их как… плавающих ящеров: крылья были приняты за ласты.

(обратно)

19

В греческом мифе это чудовище, собственно, зовется не «дракон», а «кетос». От этого термина происходит название… да, именно китов (научная, латинизированная версия — «цетус»).

(обратно)

20

Анонс книги «Этнография страны фантастики» (часть первая — «Почти не такие же»).

(обратно)

21

В первом сражении под Доростолом верхом сражалась значительная часть русского войска — но сшибка ее с византийскими катафрактриями завершилась такой неудачей, что в дальнейшем русы действовали уже в пешем строю. Тем не менее из описаний двух следующих битв ясно: по крайней мере, Святослав и его телохранители продолжают воевать на конях.

(обратно)