ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Георгий Фридрихович Кунадзе >> Военная история >> Одиссея Адмирала Шпее >> страница 5
Порту-Стэнли и, в случае отсутствия британских кораблей, войдут в бухту и высадят десант. На берегу немцы предполагали уничтожить радиостанцию, крупнейший в Атлантике узел связи британского флота, привести в негодность портовое оборудование и поджечь угольные склады. Кроме того, они надеялись захватить в плен губернатора Фолклендов, чтобы затем доставить его в Берлин. Тем временем остальные корабли эскадры должны были оставаться на горизонте, на расстоянии прямой видимости.

На рассвете 8 декабря «Гнейзенау» и «Нюрнберг» приблизились к входу в бухту. К своему изумлению немцы увидели буквально лес мачт боевых кораблей, среди которых выделялись характерные трехногие мачты дредноутов. Это были корабли эскадры Старди, только накануне вечером прибывшие в Порт-Стэнли для погрузки угля перед выходом на патрулирование восточного побережья Южной Америки. Днем раньше их еще не было, днем позже – не было бы уже. Проще говоря, для набега на Порт-Стэнли немцы выбрали тот единственный день, когда там находились британские корабли.

Бой стал неизбежен: уйти от быстроходных линейных крейсеров германские корабли никак не могли. Исход же боя был предопределен огромным превосходством англичан в огневой мощи. Впрочем, настичь германские крейсера англичане сумели лишь к полудню, а потопили после долгого пятичасового боя. Такой результат противостояния британских линейных крейсеров и германских броненосных крейсеров следует считать большим достижением последних.

«Шарнхорст» погиб со всем экипажем, а «Гнейзенау» погружался медленно, 187 членов его экипажа англичане подобрали из воды. Легкие крейсера «Лейпциг» и «Нюрнберг» были потоплены британскими броненосными крейсерами после долгой погони, а легкий крейсер «Дрезден» сумел уйти обратно в Тихий океан, где был уничтожен много позже. До конца Первой мировой войны германские крейсера больше не появлялись на морских коммуникациях противника. Эстафету у них приняли подводные лодки, в силу объективных причин действовавшие в основном на сравнительно небольшом удалении от своих берегов.

Четверть века спустя там же в Южной Атлантике британские крейсера вновь вышли на охоту за германским кораблем, действовавшим на их морских коммуникациях. И вновь добились успеха только ценой огромных усилий своих моряков. Мрачного символизма всему случившемуся добавляло и то, что уничтоженный ими германский корабль носил имя адмирала Шпее. Но это уже совсем другая история.

Одиссея Адмирала Шпее. Иллюстрация № 1