Литвек - электронная библиотека >> Константин Викторович Кузнецов >> Фэнтези: прочее >> Глаза Акнара >> страница 2
море. До утра оставалось часа два, а линия горизонта все еще таилась в темноте. В голове не переставая, крутились беспокойные мысли, от чего становилось только тревожнее. Желая избавиться от ложного, как он сам считал волнения, Акстер попытался воссоздать фрагменты недавнего ведения.

И так, первое что он видел, был маяк. Но не просто маяк, а высоченная башня, из черного, словно сама ночь камня, источающая бледно-красный свет. Она стояла на узком перешейке, неизвестного ему острова и ее яркое сияние простиралось на далекие мили. Еще ему привиделось огромное морское чудовище, которое насколько он знал, именуют не иначе как — Горл или Морской Дракон. Он помнил, как оно словно летающая рыба перемахнуло через самый низкий участок перешейка и исчезло в воде. Смотритель испуганно вздрогнул. Он действительно, видел в своем кошмаре ужасного монстра, считавшегося одним из самых грозных порождений Чужой воды.

Акстер задумчиво почесал затылок. На этом его ведение не обрывалось. Было ведь что-то еще. Но что? Напрягшись, он попытался вспомнить все заново. Маяк. Чудовище. И…? Свет! Что-то произошло со светом маяка! Ответ пришел незамедлительно. После того как чудовище совершило прыжок, на маяке исчез свет. Это произошло настолько внезапно, что ему показалось, будто бледное сиянье маяка поглотила сама тьма.

Смотритель облегченно выдохнул. Кажется, теперь, действительно все. Он в мельчайших подробностях помнил свое ведение. И что с того? Что ему делать? Поехать в Рейте и все рассказать торговым представителям или?..

„Или ничего не предпринимать? Да и зачем? Это всего лишь обычный кошмар и ничего другого. Кто поверит моим нелепым рассказам о каком-то там маяке и привидевшемся монстре…“, — попытался убедить себя смотритель.

В этот момент раздался страшный грохот. Одно из стекол смотровой комнаты разбилось вдребезги. Вздрогнув от внезапного шума, Акстер на мгновение застыл в нерешительности, затем, прислушавшись, осторожно пошел по периметру, к месту недавнего шума.

На полу лежала окровавленная чайка. Смотритель осторожно огляделся по сторонам, словно пытаясь различить кого-то, затаившегося, в ночной мгле и, убедившись в том, что он совершенно один, поднял чайку и внимательно осмотрев мертвое тело, печально покачал головой. Подобное на его маяке случалось не часто — одинокая птица, летящая на свет, находит свою смерть. Обычно такое происходило перед бурей, когда над морем повисала особая тишина, но сейчас, воздух был свеж, и ничто не предвещало изменения погоды.

„Нет, все это не случайно“, — не сводя глаз с мертвой птицы, Акстер взволновано замотал головой. — Только не сегодня. Видимо Рок — провидец все-таки решил прибрать наш бренный мир к рукам».

Подобные мысли как-то слишком спокойно пришли в голову этого старого утратившего всякую веру в судьбу человека. И так же просто он понял, что каждая из его мыслей верна. Он словно разгадывал сложную загадку, заранее зная ответ.

«Это еще одна часть ночного пророчества» — подумал Акстер, выкидывая в окно обезглавленную птицу. Он не сомневался в своем предположении, может, слишком наивном, но вполне верном. С миром творилось что-то непонятное и жуткое. И этому утверждению находились тысячи, на первый взгляд совсем незаметных причин: город уже давно заполонили разговоры о приближающемся последнем дне, а еще тревожные вести с границ Чужой воды, слухи о гибели нескольких северных островов — теперь смотрителю это не казалось простой случайностью.

" Дыма без огня не бывает, "- повторил он свою любимую пословицу. — "Все к тому и идет. Мы слишком долго жили в мире, чтобы забыть про то, что все хорошее когда-нибудь заканчивается".

Смотритель печально улыбнулся. Даже его длинная несчастная жизнь по сравнению с этим не стоила и жалкого медяка.

Позже, когда Акстер в спешке надевал куртку, спеша в Рейте, ему пришло еще одно жуткое знание, заставившее его замереть и испуганно озираясь, бросить собирать свои вещи. Никто не намеривается выпускать его с маяка, и юная Лесхе богиня смерти уже поджидает старого отжившего свое Акстера у ворот темного королевства мертвых. С этой мыслью смотритель затравленно посмотрел по сторонам. Вокруг царила леденящая душу тишина. Он больше не слышал шума моря, поскрипывания под ногами старых прогнивших досок, завывания ночного ветра. Только пустота. На миг все, что происходило вокруг, напомнило ему игру в прятки, когда он знает, что кто-то еще находится в башне, но не ведает где именно. Внезапно Акстер Крите ощутил дрожь в коленях и резко рванул к спасительной двери. Но так и не успел. Маяк заполнил ужасный крик, и в тот же миг все вокруг окутала тьма…

… И если хоть кто-нибудь в ту ночь, мучаясь бессонницей, вышел бы во двор и бросил случайный взгляд на маяк, то он наверняка бы заметил, как внезапно в башне погас, а через пару минут снова вспыхнул свет. Заметил и ужаснулся. Потому что теперь этот свет стал гораздо бледнее и призрачнее, словно часть его поглотила ненасытная тьма…

Встревоженные крики разбудили мирно дремавшие улицы. Сонные жители, высовываясь из окон, с любопытством взирали по сторонам, желая узнать причину столь раннего пробуждения. Те же, кто посмелее, быстро одевшись, спешили как можно скорее оказаться на мостовой, чтобы получше рассмотреть случившееся.

— Ловите ее! Ловите! Хватайте воровку! — толстый и очень не поворотливый мужчина средних лет в темно-коричневом балахоне, как ошпаренный выскочил на улицу.

— Убить! Растерзать! Я не стерплю такого оскорбления, разорви меня Коар3!

Девушка с длинными каштановыми волосами, перетянутыми темно-красной лентой выскочила на улицу и припустилась вдоль невысоких каменных домов. Она была одета на манер юных аристократов — темные обтягивающие штаны, заправленные в высокие сапоги, белая, свободная рубаха и светло-бежевый жилет из дорогой кожи лесного Сарла4.

Следом за ней на мостовой появились трое высоких, плечистых парней вооруженных причудливо изогнутыми клинками, отдаленно напоминающими палаш и притороченными к поясу арбалетами — кинулись следом за воровкой.

Девушка бежала так быстро, что казалось, сам ветер не успевает угнаться за ней. Миновав ряд домов, она свернула в один из полутемных переулков, на секунду остановилась. Прислушалась. Надеясь, что преследователи потеряют ее из виду и прекратят погоню, но в этот раз отделаться от вооруженных людей было не так-то легко. Из-за угла донесся топот ног и крики преследователей.

"Что ж, игра стоит свеч, сегодня действительно славный улов", — с неким восхищением подумала воровка.

В этот миг в переулке возникли высокие слегка сгорбленные
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Этель Лина Уайт - Антология классического детектива-16. Компиляция. Книги 1-15 - читать в ЛитвекБестселлер - Лю Цысинь - Блуждающая Земля - читать в ЛитвекБестселлер - Питер Сенге - Пятая дисциплина. Искусство и практика обучающейся организации - читать в ЛитвекБестселлер - Рой Баумайстер - Эффект негативности - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс Джойс - Улисс - читать в ЛитвекБестселлер - Леонид Дюк - Теория поля - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Ивановна Михалкова - Тот, кто ловит мотыльков - читать в ЛитвекБестселлер - Гузель Шамилевна Яхина - Эшелон на Самарканд - читать в Литвек