Литвек - электронная библиотека >> Алексей Алексеевич Доронин >> Социально-философская фантастика >> Тени горы Ямантау >> страница 3
их совсем не райский остров Гуантанамо, а после клетка гаагская. Да и поделом шакалам, пусть бы их всех уморили в темницах. Но свое черное дело они сделать успели.

В ту же ночь, узнав у предателей все секреты, напали супостаты — подло, вероломно. И погибла страна за один час. Корабли летающие — самолеты — и корабли морские сожжены были без боя, еще на причалах. Подлодки, которые ходят под водой глубже рыб (я вам про них говорил), и те враги потопили все до единой.

Войско разбежалось. Генералы наши тоже хотели жить, а некоторые даже надеялись, что им позволят командовать и при власти чужой. Большую часть городов захватчики заняли без единого выстрела. Да не стрелы тогда были, сколько вам повторять! Но разницы нет никакой, что лук, что автомат, когда на тебя направляют «Томагавк» с корабля в двух тысячах верст. Там, где хоть кто-то осмеливался сопротивляться — бросали бомбами, пока даже золы не осталось. Но таких было мало. Почти все покорились, согнулись — но и для них у «друзей» была предназначена страшная доля. Их окружили колючей проволокой, оставили вымирать; без света, без тепла, без воды и пищи. Не нужны они были «друзьям». У них своих рабов хватало по всему свету.

Все пропало. И быть бы народу неотомщенными, если бы не устояла одна последняя крепость. Звалась она Ямантау. Нашелся генерал-воевода, который подлому приказу не подчинился. И ворота врагам не открыл, и воинов своих не разоружил, а наоборот, приказал немедленно стрелять снарядами по вражьей стране, что за семью морями. И не помогла супостатам их оборона хваленая. Хоть и было у нас снарядов в десять раз меньше, но почти все попали в цель. Но не по городам и мирным людям они метили, хотя, конечно, тысячи тысяч погибли и по ту сторону великого моря. Самое главное — армию вражескую удалось извести почти под корень, и заводы военные… такие большие кузницы, сто раз говорил! — и корабли морские да воздушные. И была их сила сломлена, и вскоре многие народы по всему свету поднялись против них. Кончилось их власть навеки.

Рассвирепели тогда «друзья» и решили стереть с лица земли оплот наш последний, ни с чем не считаясь. Три дня и три ночи падали на Ямантау ракеты. Земля кругом ходила ходуном, как бурное море; небо тряслось, песок превращался в стекло, а камни становились мягкими как глина. От живых тварей и растений на целый день пути вокруг осталась одна пыль да сажа.

Были у них особые снаряды, которые могли проходить сквозь толщу земли и выжигать все подземные ходы. Ими они в первый же час войны уничтожили все глубоко запрятанные крепости-бункеры в Москве. Погибло и Метро — место, где поезда подземные ездили. Помните поезда — такие телеги, что ходят без лошадей? Я же вам рассказывал… В метро том сгорели сотни тысяч человек, которые схоронились в нем, когда завыли сирены. Нет, не с рыбьими хвостами, забудьте по те книжки. Сирены гражданской обороны… А те, что не сгорели, те задохлись. А те, что не задохлись, те умерли от жажды и голода. Все до единого.

Такие снаряды и падали на Ямантау. Они пробивали в скале огромные дыры, но крепость лежала глубже, в самой сердцевине горы, и долго не могли ее достать вражьи орудия.

Но снаряды все падали и падали, прогрызая скалу, и атомные демоны добрались до воинов, вырвав их души и распылив плоть.

С тех пор прошло пять раз по десять лет, но и по сей день это место заражено чужим злом. Горе тому, кого глупость заведет на гору Ямантау. Там и теперь погибают люди — все больше пришлые да незнающие. Но иногда и нарочно лезут, удаль свою показать, как будто можно удалью с духами бесплодными справиться. Еще говорят, что там клад запрятан. Брехня это. Нет в горе ничего ценного, одни кости. И их станет больше, если вы не послушаетесь моего совета. Так что если душа ваша захочет перемен и вас потянет испытать судьбу, соберите лучше ватагу друзей, возьмите верные луки, седлайте коней и скачите на закат или на восход. А духов Горы не тревожьте. Они заслужили покой.

Взрослым такие рассказы давно приелись и они не воспринимали медленно угасавшего старика всерьез. Гораздо охотнее, чем дела минувшего, они обсуждали коней, оружие и красивых женщин, которых они взяли в этом набеге.

Но малыши и подростки слушали с интересом, глаза их горели: они представляли себе битвы прошлого, богов и героев, которые могли обрушивать гигантские молнии на головы врагов и испепелять целые города и страны движением пальца.

Самые старшие знали, что и города тогда были не чета нынешним. В некоторых жило людей больше, чем во всех близлежащих ханствах и кланах, и княжествах, и вольных торговых городищах (огромных! по 30 тысяч душ в каждом, не считая женщин, детей и рабов).

А Москва… В великой орде хана Мехмета, который семь зим назад опустошил восточный берег Волги, было пятнадцать тысяч воинов. Но как представить себе тысячу таких орд? Ведь столько людей жило в Москве. Да и города тогда были не такие, как нынче. Земля была покрыта камнем-асфальтом. И дома были не из дерева и даже не из простого камня, а из бетона. Самые высокие, говорят, были не ниже, чем сами Горы.

Почти на два часа шаман завладел их вниманием. Никто не осмеливался перебить его, чтобы задать один из тысячи возникавших у них вопросов.

Он еще о многом им сегодня расскажет. Об Интернете, виртуальной реальности, спутниках — о цивилизации, которую ему довелось застать в высшей точке, и которую никто из них не увидит. О мире, который сохранился только в его воспоминаниях.

И поделом ему, подумал старик. Рассказывая о древних, он о многом умалчивал, чтобы не пугать своих маленьких слушателей. Они будущие воины, и у них не вызовет страха описание кровавых сражений. Но их разум может не вместить в себя картины вырождения целых народов. Им незачем знать, что войны в его время велись не ради выживания, а для того чтоб кучка людей в одной стране могла дальше жиреть и разлагаться. Это слишком страшно и мерзко. Пусть считают предков похожими на себя — свирепыми, но честными и прямыми.

Шаман вел свой рассказ, а на его лицо нет-нет да и ложилась ведомая ему одному тень. Как горечь утраты, которая не стала меньше с бессчетными годами. Иногда его глаза заволакивало туманом, и его дух уносился туда, где посреди молчаливых скал возвышался темный силуэт горы с покатой скошенной вершиной. Издали казалось, что ее подножие теряется в густых лесах, но если подойти поближе, станет видно зияющую голую проплешину.

В горе зияли глубокие каверны, похожие на рваные раны на теле великана. Все четыре склона были изборождены воронками взрывов. А на венчавшем их плоскогорье не было ничего, кроме гладкой стекловидной массы, похожей на схваченное льдом озеро.