Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Евгеничев >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Прогулки с дочерью по нарисованному парку. Часть 2 (СИ) >> страница 2
богини-покровительницы иллюзий и вымыслов, пытаешься ее обмануть?!

- Нет.

- Не-е-ет?! - Девушка задумчиво прикусила тонкую губку. - И где же твоя жертва... достойная меня?

Мужчина взглядом показал на свои ноги. Повинуясь жесту богини, льдинки, с мелодичным звоном осыпались на пол. Колдун подошел к мантикоре и, приподнявшись на цыпочки, почти нежно, обвил руками ее шею. И вдруг резко отпрянул назад.

Огромный зверь издал глухое рычание, судорожно дернулся, а потом, запрокинув голову к своду храма, отчаянно завыл. Вой, достигнув самой верхней почти нестерпимой ноты, перешел в жалобное поскуливание. Мощные лапы, подрагивая, начали разъезжаться в стороны не в силах удержать массивное тело. Мантикора упала на пол, поджав под себя лапы и хвост со страшным жалом. Она словно пыталась свернуться клубком, закрыться от чего-то страшного. Так быстро высасывающего ее жизнь. Тщетно. Еще несколько секунд агонии и с последним вздохом зверя из невидящих глаз выкатились две прозрачные слезинки. Колдун ловко выудил их из густой шерсти. Взглядом попросив разрешения у девушки, он осторожно положил прозрачные капли в блеклый огонек алтаря.

- Прими мою жертву Ильве! Путь послужит она силе и славе твоей. Аминь.

- Ты пропустил "и да укрепит веру мою в них". - Хмыкнула богиня. - Впрочем, я прощаю вам вторжение и... Жертва принята! Да будете вы оба достойны благословения моего, сообразно ценности дара!

- Ого! - Гном поднялся на ноги. Отряхивая доспех от налипшего инея, он тихонько пробормотал себе под нос, - Ничего себе! Задумаешься, не податься ли в клирики.

- Итак! Я оценила ваш... дар. Но ведь вы здесь не за этим?!

- Ошибаетесь, именно за этим, ваше могущество. - Тонко улыбнулся колдун. - Просто это малая часть того, что мы хотим вам предложить.

- Вот как?! И насколько мала эта часть?

- Скажем, одна десятитысячная...

- Хм. Довольно щедрое обещание. А что взамен? Дайте угадаю! Неделя мрака над границей фронтира во всем секторе, три новых шахты с кристаллами маны, или секира Версирда-бесстрашного?

- О! Так она все-таки существует?! - Вырвалось у гнома.

- Нет! - Колдун недовольно покосился на напарника. - Это все за один ма-а-аленький камешек...

Ильве нахмурилась, - И этот камешек в центре того, что там, далеко на юге?

- Да! - Кивнул мужчина.

- Силы богов велики. Но не безграничны. - Задумчиво произнесла девушка.

- Ходят легенды, что в одной из битв с темными богами, Ильве-тонкая применила одно интересное заклинание... Мираж хода времени. - Колдун выжидательно смотрел в глаза богине.

- Пусть эта часть будет двадцатитысячной. Я думаю, так будет справедливо. - Наконец произнесла Ильве. - Сделка?



1


"Битвы Фронтира". Кластер EU. Сектор Вестерос. Точка входа 29. Долина Кунаса.
Небренин, человек, маг.

- Tere, kallis!* - Настороженно поприветствовал сидящего на пеньке гнома Борис.

Тот медленно повернул голову в его сторону, выплюнул травинку и ответил по-русски, - Ты еще спроси, где славянский шкаф продается. Не майся всякой ерундой. Эстонский здесь не в ходу. Лучше уж по-английски. - Гоном присмотрелся к нику Бориса, - Небренин. Неб или Брени?

- Лучше Брени. - Секунду подумав, ответил Борис и склонил голову набок в ожидании ответного представления. Что перед ним гном он видел, но остальное было скрыто. Либо уровень встречающего был высок, либо маскировка хороша. Впрочем, для Бориса, с его четвертым уровнем, любая маскировка была хороша.

- Киттартики, можно - Кит, - кивнул гном, - уровень двадцать два, пока воин. Думаю в маги податься, но это потом. - Кит спрыгнул с пенька и взмахом руки предложил следовать за собой. - Чего долго так? Мы тебя еще три дня назад ждали. - Размеренно шагая по тропинке, уходящей вглубь леса, как бы между делом поинтересовался Кит.

- Осматривался. - Без интонаций ответил Борис, а про себя подумал. - Издеваешься... воин двадцать второго уровня?! Лес Зарайни не место для прогулок нубов. Час назад, прямо на опушке он встретил первого хищника и принял первый настоящий бой. Волк или куница - было бы понятно. Европа их ареал, но харза! Харза, которой место, скорее, в азиатском кластере. Зверь сильный, дерзкий и авторитетов не признающий. Стремительной черно-желтой молнией бросившийся в лицо магу с невысокого дерева. Даже не стал ждать, пока тот пройдет, чтобы атаковать с тыла. Вцепился мелкими зубами в посох, которым Борис успел закрыть шею. И почти перегрыз его к концу схватки. Но сдох, истыканный кинжалом. Оставив Борису в качестве законной добычи шкуру и три когтя. Покусанный острыми зубками, с расцарапанным, когтями лицом, победитель привалился к дереву и одну за другой опустошил три малых склянки восстановлении здоровья. А, подумав, добавил еще и зелье маны. Посматривая на шкалу бодрости, подползающую к середине, Борис с интересом справился о стоимости "трофеев", прищурившись, перевел в евро и скривился, как от раскушенной клюквы. Итог боя - жирный минус. От двадцати пяти серебряных остались рожки да ножки. А это, на минутку, штука евро из не таких уж и больших командировочных. Вспомнив о деньгах, Борис начал было считать, сколько их осталось всего, но заметил, что гном, уже минуту, что-то ему рассказывает...

-... Я и подумать не мог, что она не сохраниться в новом месте, представляешь. А она, придурашная как кинется... Ну и... - Гном оглянулся, - смотри, я тебя предупредил!

- Э-э-э...

- Да ты не слушаешь?! - Возмутился воин. - Так, Брени, давай расставим точки над "ё", что бы не было потом недопонимания и дурацких вопросов. Конторы, типа твоего... "факультета стандартной бессистемности" я люблю всей душой. Ибо платят они без торга. Но клиентов, также всей душой ненавижу... к тебе пока не относится... пока... Спроси меня - почему? Все вы ламеры. Знаешь что это такое? Правильно, кто ни фига не знает и не умеет, но мнит себя великим искусником, вследствие того, что ТАМ он, видите ли "старший держатель баланса"... Итак, повторяю задачу! Выходим в точку - сохраняешься сразу. Ждешь, пока я очищу место. По команде быстро забираешь все, что попадется, и мы сматываемся. Как-то так. - Он выжидательно посмотрел на Бориса.

Никогда не имевший дел с ФСБ Борис, сделав каменное лицо, просто кивнул. Разбираться он решил по ходу дела. Инструкции, полученные еще до входа в игру, ясно давали понять, что друзей у него здесь не будет. Следовательно, все вопросы, которые вертелись на языке, будут справедливо отнесены наемным гномом к разряду дурацких. Сказали - немного помогут в раскачке. Значит, так тому и быть. Как? А вот сейчас и посмотрим.

- Внимание! Вами обнаружена локация "схрон лесных