Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Шаров >> Космическая фантастика >> Два кубика счастья >> страница 2
лужах отражения хмурых прохожих, куда-то спешащих. И я вместе с ними спешу, вливаюсь ненадолго в поток, крепко сжимаю купленный букет. Хоть бы сын. Ненавязчивая мысль становится приятным наваждением.

У подъезда отчего-то останавливаюсь, перевожу дыхание, собираюсь с мыслями. Так, я ничего не знаю, ни о чём не догадываюсь. Новость должна ошеломить меня, заставить впасть в ступор. Нужно сыграть эту роль непревзойдённо.

Перед лифтом снова останавливаюсь, палец направлен на кнопку вызова, но я не могу унять дрожь в руке, снова перевожу дыхание, пытаюсь расслабиться. Не думал, что так буду нервничать. У меня же всё на лице написано! А может к чёрту весь этот театр?

***
- С полом ребёнка определились?

- Да, пусть будет мальчик. Новоиспечённый отец так этого хочет. Пусть порадуется. Инъекция уже готова?

- Да, всё готово. Ждём ваших указаний.

- Хорошо. Праздник не заставит себя ждать.

Эхо последних слов поглощает гул. На спокойном лице пациента замирает улыбка.


Глава 2

 Я всё-таки не стал разыгрывать спектакль, а прямо в лоб, с порога, спросил кто у нас будет.

- Догадался всё-таки — немного пожурила меня Камилла.

Лукавая улыбка пробежала по её лицу, замерла, отразилась в настежь распахнутых глазах.

- Не мудрено. Так кто же будет? Не тяни!

- Мальчик.

- Вот здорово! Я так хотел сына. А срок какой?

- Уже 13 недель.

- Выходит больше трёх месяцев. Мне стоило догадаться. А по тебе и не скажешь вовсе.

Немного растерявшись и совсем о них забыв, я протягиваю Камилле цветы, целую.

Камилла вновь улыбается, деловито проходит на кухню, ставит греть ужин, а цветы отправляет в вазу, добавляет в неё воды и щепотку сахара.

- Ещё не думала над именем?

- Как-то нет. А тебе какое имя нравится?

- Даже не знаю.

- Я бы предложила имя Роберт в честь моего дедушки.

Никогда не видел Камиллу такой счастливой. Даже когда делал ей предложение. Но тогда она как-то не воспринимала меня всерьёз. Впрочем, она иногда по-прежнему так делает. Я для неё ребёнок, просто очень большой. Она этого и не скрывает. Искренность так подкупает.

- А мне нравится имя Дмитрий — прерываю я свои размышления.

- Дедушку так звали?

- Нет, просто имя нравится.

Камилла снова улыбается, ставит передо мной тарелку с подогретым ужином, чуть слышно включает радио.

- Дети любят музыку.

Я киваю в знак согласия, начинаю поглощать ужин. От пережитого волнения во мне просыпается сильный аппетит.

- Как на работе дела?

- Всё хорошо — отвечаю я. Да и как может быть иначе? Особенно сейчас, когда уже совсем скоро я стану папой.

***
Снова тот же сон, знакомая капсула, яркий свет, неизменный гул. Пальцы бегают по холодному стеклу, словно ищут лазейку, небольшую трещину, путь к свободе. Ничего такого не находят, но искать не перестают. Я вижу своё размытое отражение в этой, уже привычной мною, зеркальной глади, пытаюсь сфокусировать зрение, но отражение от этого не становится чётче. Делаю глубокий вдох, закрываю глаза, снова открываю. Сквозь гул прорывается человеческая речь, но слов, по привычке, я разобрать не могу. В голове непонятная тяжесть — не повернуть. В мышцах сильнейшая слабость, только пальцы продолжают бегать по стеклу. И всё очень правдоподобно, все ощущения, звуки, даже больничный запах. Таким, по крайней мере, я могу его охарактеризовать. От яркого света мне приходиться постоянно жмуриться. Я вот-вот ожидаю что проснусь, но это не происходит.

***
- Пациент проснулся. Разрешите ввести снотворное?

- Нет. Пусть понаблюдает пока, осмотрится. Я думаю, что он скоро будет готов.

- Извините, но по-моему мы торопимся.

- Вовсе нет. Он вполне уже может осознать, а главное - принять. А сейчас пусть пока наблюдает за всем, что здесь происходит. Пусть думает, что это всё лишь дурной сон, плод его разыгравшегося воображения. Счастье в неведении.

***
Опять это бормотание где-то рядом. Что они говорят? Они обсуждают меня или просто говорят о праздных вещах? Разве сон не должен подчиняться мне? Разве не я должен в нём быть на главных ролях? А у меня сейчас такое чувство, что я всего лишь забытая кем-то декорация, с которой просто не знают что делать - то ли выбросить, то ли ещё что, вот она и лежит, пылиться в углу. Так, нужно успокоиться и взять себя в руки. Просто расслабься и постарайся ни о чём не думать, постарайся проснуться. Я медленно закрывая глаза, перестаю бегать пальцами по стеклу, стараюсь не думать. Этот странный гул то нарастает, то вновь затихает, как будто где-то вдали пролетает самолёт. Он мне мешает сосредоточиться. Я резко открываю глаза...

***
...Я дома, в своей постели. Рядом мило сопит Камилла. Бросаю взгляд в сторону на часы: почти три. Нужно ещё поспать, а то не высплюсь и буду клевать носом на работе, а это не мыслимо. Нельзя допускать просчётов, иначе мигом вылечу. А деньги сейчас нам как никогда будут нужны.

Камилла слегка ворочается, поправляет подушку, чтобы было удобнее, затихает.

Я пялюсь в окно. По небу величественно бежит луна, мигают звёзды, горят несколько окон в доме напротив. Стоит почти осязаемая тишина. Всё лучше, чем этот противный гул во сне. Вспомнились отчего-то строки какого-то горе-поэта:

''Люблю я ночь: там нет людей.


Там звёзды - одеяло, а луна - постель.


Там тишина, там сонм идей''.

Идей в голове сейчас не было никаких. Мне нужно либо искать подработку, либо попытаться добиться повышения по службе. Я уже давно мечу в главные бухгалтеры, но всё пока остаётся только желанием. Да и если честно судить, то я слишком ленив, чтобы достичь какой-либо значимой цели. Начальник и так меня не воспринимает серьёзно, а узнав о том, что я хочу повышение, просто рассмеётся мне в лицо. И, скорее всего, правильно сделает. Но что-то нужно делать, что-то придумать. К слову, я давно играю в лотереи, но пока ни чем особенным похвастаться не могу. Да, выигрываю почти каждый раз, но всё по мелочи. Разве что совсем малость окупаю стоимость самих билетов, но в целом остаюсь при своём. Камилла тоже довольна азартна и разделяет это моё увлечение. Везёт ей не больше чем мне, а может даже ещё меньше. Удача - капризный ребёнок, который забавляется тем, что улыбается вам, а в следующий миг, ничего не объяснив, убегает прочь.

Утром меня разбудила яркое солнце, которое пробивалось через чуть задвинутые шторы. Камилла уже по привычке встала и что-то готовила на кухне. Я посмотрел на часы — через 5 минут должен будет сработать будильник. Радует одно, что завтра выходные. Можно будет не думать о работе, о предстоящих хлопотах и всецело посвятить время себе.

Как же