Литвек - электронная библиотека >> Виталий Рольщиков >> Боевая фантастика и др. >> Урус-хаи (СИ) >> страница 3
class="book">У борта толпились недоумевающие туристы, среди которых выделялись толкиенисты в эльфийских костюмах и алюминиевых кольчугах, нагло выдаваемых за доспехи гномьей работы. И конечно, сразу было видно политкорректных европейцев - в руках они сжимали длинные палки из полотна, а щитами служили мягкие подушки...

- Мистер кэптен! - на плохом русском языке спросила крикливо разодетая дама, заправляя вытравленный перекисью водорода локон за острое "эльфийское" ухо - Что происходит? Ведь экскурсия сюда, в лес, не предусматривается?

- Кхм... - проворчал капитан Румянцев. - Просто возникла неисправность в машинном отделении. Считайте, что это внеплановая остановка. Не беспокойтесь. Да и полагаю, пассажиры не откажутся размять ноги, прогуляться по лесу.

- Ладно! - прошипела миссис - Только учтите - если по вашей вине мы задержимся здесь до вечера, я постараюсь разорить исками ваше пароходство. Мое время стоит дорого! И я, Арабелла Шмидт, выиграла уже сто пятьдесят исков!

С этими словами она раздраженно развернулась и зашагала по берегу.

Капитан Румянцев мрачно поглядел вслед удаляющейся тощей фигуре.

К нему подошел третий помощник Юрий Мадахин.

- Кэп, разрешите доложить!

- Ну, что происходит? - нахмурился капитан.

- Радар отремонтирован, связь налажена. С главным офисом в Волгограде связи нет. Удалось связаться с Угличем и туристической конторой нашего пароходства в Рыбинске. Только... - моряк оглянулся, откашлялся.

- Только что? - поторопил капитан.

- У нас серьезные проблемы. Я лично знаю директора конторы - он твердый реалист, не верит в фантастику. А сейчас он какой-то подавленный.

- Что он говорит?

- Что произошел перенос. Большую область в хрен знает сколько километров перебросило к черту на рога - понизив голос, сообщил моряк. - Так ему сказали надежные люди в мэрии.

Капитан посмотрел на небо, хмуро констатировал:

- Что ж, придется нам разбираться. Одно утешает - никакая миссис Арабелла нас не оберет до нитки. В случае форс-мажора капитан судна не виновен, как и судовладельческая компания.

Мадахин согласно кивнул.

*****

Бронислава Чердакова, пятнадцатилетняя толкиенистка из Кракова, восхищенно оглядывала лесную рощицу. От нее веяло тайной, она явственно ощущала древнюю дикость этого места, так непохожую на давно ставшие частью цивилизации леса чопорной и безумно-политкорректной Европы. Девушке даже показалось, что вот-вот из-за этой скалы выйдет седобородый гном, или на поляне появится прекрасная эльфийка...

Она огляделась, увидела на берегу большую скалу. Шаловливо улыбнулась, подхватила с песка пакет, забежала за скалу. И присела от испуганного визга.

Бронислава захлопала глазами от безмерного удивления. Две фигурки, стоявшие у скалы, не пропали. Два маленьких гоблина. Ростом едва до пояса девушки, ушастые и зеленокожие.

Один... вернее одна, в коротком стареньком платьице, прижалась к скале и визжала. Другой гоблин... нет, гоблиненок, одетый в кожаные штанишки, обнажил кинжал.

- Не трогай нас! Уходи на свой призрачный корабль! - отчаянно заявил он. - Я буду защищать мою сестренку!

Бронислава замерла и медленно спросила на языке квенья, указывая на море.

- Это Рунное море?

- Будто сама не знаешь? - поднял брови мальчуган - Вы, эльфы, такие колдуны. Не знаешь, чего и ожидать от вас. А ты, видно, полуэльф. Уши обычные. Небось рождена человечихой от знатного эльфа! И, да, это Рунное море или Золотое, как называют его у нас, зеленокожего народца!

Бронислава засмеялась.

- Нет, я человек.

- Не верю! - бросил мальчик - Люди не строят таких кораблей. Наверняка, вы приплыли с востока Рунного моря, искать ваших средиземных родственничков.

Бронислава усмехнулась:

- Если я скажу, что была вчера в городе под названием Углич, поверишь?

Мальчик нахмурился, девочка подала голос:

- Она не врет. Такой город... существует. Или существовал в древности... Может... какой-то могучий волшебник перебросил этот волшебный корабль из прошлого? Больно странные доспехи у этих воинов! И мечей нет, только палицы какие-то.

Бронислава кашлянула, достала из пакета кулек.

- Дети, хотите пирожки?

- Пожалуй, можно - настороженно сказал мальчик.

Девочка-гоблинша шагнула к женщине, доверчиво протянула руку.

*****

Капитан Румянцев ходил по берегу, когда послышались удивленные голоса туристов.

Он обернулся и увидел картину - юная девушка лет пятнадцати вела за руки двух... зеленокожих, длинноухих малышей.

- Что это за зрелище? - только и смог произнести он

Кто идет за "Романовским"?

Гномы Бифур и Сафур чокнулись бутылками с надписями "Клинское" и "Романовское". Вокруг гномов уже валялись несколько пустых бутылок.

- Великолепное пиво! Просто великолепное! - восхищенно произнес Сафур.

- Да, хорошее пиво - покивал Бифур - Только 'Романовское' получше 'Клинского' будет.

- Рада, что вам понравилось - кивнула, обнимая юных гномов за плечи, невысокая пышногрудая девушка. - А вы самые настоящие гномы?

- Конечно! - усмехнулся Бифур, поглаживая свою длинную черную бороду и демонстрируя витой браслет весьма изящной работы - Это настоящий мифрил, вот пощупай... А ты - классная! - восхищенно окинул он замаслившимся взглядом стройную фигуру девушки с тонкой талией.

В стоявших на полянке черно-зеленых палатках послышалась возня.

- О! - воскликнула девчонка - Ребята проснулись. Эй, Луниэль, Диман, Черный Хоббит, Дрон, Анька, Танюха! Просыпайтесь! К нам гости пришли! Гномы самые настоящие...

****

Два часа назад, на рассвете, Бифур и Сафур, не так давно отметившие пятидесятилетие, получили приказ от командира разведывательного гномьего десятка Двалина осмотреть область, где ночью происходили странные явления и падали огненные шары.

Дело в том, что на местах падения огненных шаров гномы иногда находили 'небесные камни', которые ценились как отличная добавка в разные сплавы. А в старину добавляли и в мифрил... Изготовленное с добавлением определенной доли небесных камней, "гномье серебро" становилось несокрушимым - об такую кольчугу ломались даже орочьи топоры и мечи, а