Литвек - электронная библиотека >> Иван Валерьевич Оченков >> История: прочее >> Царь.2 (СИ) >> страница 4
одежды.

- Просим прощения у вашей милости, - на ломаном польском обратились они к девушке, - вам нужна одежда, но нам к несчастью нечего вам предложить.

- Фу, - наморщила носик панна Карнковска. - Эти платья хороши для какой-нибудь крестьянки, но уж никак ни для шляхтянки! К тому же в них, похоже, не одно поколение холопок ходило!

- Воля ваша, - не стали спорить немки, - да только ваша одежда уж больно грязная. Мы ее, конечно, выстираем, но раньше чем завтра она никак высохнуть не успеет! Возьмите хотя бы эту рубашку, она совсем новая и ткань на нее пошла достаточно тонкая...

- Хорошо, эту рубашку я возьму. А что в вашем обозе нет ни одной хорошей портнихи?

- Портниха-то найдется, но найдутся ли у вашей милости деньги?

Ответом на вопрос было только возмущенное фырканье прекрасной панны. Капфрау понимающе переглянулись, но возражать больше не стали.

- Для того дела, что она нужна Страннику ей и одной рубашки много, а уж если постарается, то он не поскупится на наряды для нее, - шепнула та что постарше своей товарке.

- Хорошо, ваша милость, - хором заявили они панне Карнковской, - мы пришлем портниху утром, и уж будьте уверены она сможет угодить вам.

------------

*Оттоманка. - Диван без спинки.

Пока Агнешка принимала водные процедуры, Янек и Первушка, кляня свалившуюся на них напасть, пытались решить вопрос с питанием. Анциферов вообще не очень представлял себе, чем питаются знатные полячки, а Корбут хоть и представлял, но решительно не знал где эти кушанья можно сыскать. Когда он служил у Карковских, готовкой занимался повар, а заботы юного литвина не простирались далее ухода за платьем и прислуживания во время обеда. Можно было, конечно, обратиться к царским поварам, но вся беда в том, что их не было. Сам государь в походе ел тоже, что и все его ратники, а потому повара остались в Кремле. То, что прекрасной панне Агнешке придется по вкусу каша с салом, были определенные сомнения, и парням наверное пришлось бы отправляться на поиски еды... На их счастье к только что поставленному шатру подошел рослый рейтар и смущенно улыбаясь спросил, не здесь ли находится царская полонянка?

- А тебе зачем? - насторожился Янек.

- Да вот, гостинца принес, - пробасил он в ответ и показал шлем.

Заглянув в него, ребята едва не ахнули, стальной шишак был доверху наполнен свежей земляникой.

- Это откуда же? - изумился Первак.

- Да вот набрал...

- Слушай, дружище, как тебя? - встрепенулся Анциферов, чувствуя, что решение проблемы близко.

- Савва Протасов, жилец московский.

- Вот что Савва, тут такое дело, земляника это конечно хорошо, да только вот...

Новый знакомец, уяснив проблему, на минутку задумался. Затем решительно встав, велел страдальцам идти за собой. Через несколько минут, они оказались у большого шатра, вокруг которого стояло несколько возов. Шепнув пару слов Первушке, он шагнул вперед, увлекая за собой Янека и громко крикнул:

- Матвей Иваныч принимай гостей!

- Чего тебе надобно, болезный? - Преградил ему путь один из холопов.

- Я к Матвею Ивановичу пришел, - неожиданно пьяным голосом заявил Савва, - да не один, а с другом!

- К какому такому Матвею Ивановичу, - попытались урезонить его остальные холопы, - с каким таким другом?

Савва, впрочем, не слушая их медведем пер вперед, таща за собой Корбута. Распихивая холопов одного за другим, он рвался к шатру, пока, наконец, не вышел его хозяин.

- Что за шум! - осведомился он у толпящихся вокруг людей.

- Да вот, рейтар какой-то рвется с ляхом, говорит друг...

- Проше пана, помилуйте, - заголосил сообразивший, в чем дело Янек, - я знать не знаю этого пана. Я человек высокородного пана Михальского, а с этим рейтаром мы и пары слов не сказали, а он тащит меня непонятно куда!

- Кого потерял служивый? - осведомился хозяин шатра у Протасова.

- Дык Матвея Ивановича Рожнова, - с пьяным вызовом ответил Савва.

- Эва, - протянул кто-то из холопов, - да его шатер с другой стороны лагеря! Видать с пьяных глаз перепутал...

- Ой, и верно, прошу прощения! - Изумился рейтар, и тут же накинулся на Янека, - ты куда меня завел, ляшская морда?

Хозяин шатра давно бы приказал вытолкать их обоих в шею, но упомянутое Корбутом имя всесильного царского телохранителя заставляло проявлять осторожность и потому незваные гости были выпровожены с честью. Пока они там препирались, Первушка ловко пролез под возами, нашел там клетку с птицей и, открыв одну из них, недолго думая, посворачивал шеи сидящим там каплунам* и спрятав их под полой кафтана, был таков.

- Ну как? - осведомился "протрезвевший" Савва, когда приятели снова встретились.

- Порядок, - ухмыльнулся довольный Анциферов, шагая к своему шатру.

- Ну и ладно, - вздохнул рейтар, - пора мне. Кланяйтесь Агнешке, чем смог, тем услужил.

- Спаси тебя Христос, - поблагодарили его приятели и двинулись готовить для своей подопечной.

---------

*Каплун. - Кастрированный петух. Был такой кулинарный изыск у наших предков.

Пока они так старались, панна Карнковская успела пожалеть, что столь легкомысленно отказалась от платья и сидела, завернувшись в плащ, и размышляла о своей судьбе. Как ни плохо она знала немецкий язык, разговор маркитанток был ей в общих чертах понятен. Что же, не все так плохо. Разумеется, королевич Владислав очень приятный молодой человек, весьма воспитанный кавалер и пылкий любовник, но... разве она виновата, что попала в плен? Надо было лучше следить за своей возлюбленной! К тому же, откровенно говоря, герцог Иоганн Альбрехт смотрелся куда выигрышнее на фоне польского принца. Он был уже зрелый и сильный мужчина, а Владислав всего лишь мальчишка в короне. И самое главное... тот кого наемники фамильярно называли Странником, был ее первой любовью! Когда сияющий как новенький злотый Янек подал ей еду, Агнешка восприняла это как должное. Правда она надеялась, что с ней разделит трапезу... один человек, но поразмыслив решила что у того и так много забот, к тому же ей совершенно нечего надеть и вообще! Впрочем, поданный ей бульон был наварист, курятина нежна, а ягоды показались даже изысканными. Право же жизнь налаживалась. Пока она изящно обгладывала крылышко, прислуживавший ей Корбут, налил в чашку подогретого вина.

- Прошу вас прекрасная панна, - робко предложил он ей напиток, - это вино, конечно недостойно вас, однако ничего лучшего тут нет. А вам нужно подкрепиться.

- Благодарю, - улыбнулась королева его грез и протянула руку за чашкой.

Укутывающий девушку плащ соскользнул с плеча и взору юноши открылась тонкая шея и прекрасное плечо совершенно мраморной белизны. Дыхание Янека