Литвек - электронная библиотека >> Владимир Васильевич Перемолотов >> Фэнтези: прочее >> Маг. Попаданец с другой стороны... (СИ) >> страница 2
такое время, когда на выигрыш в гонке двух систем бросались колоссальные средства, это было не удивительно. Почти наверняка где-нибудь в России сейчас стоял свой профессор и также смотрел на приборы. Разница была, возможно, только в том, что тамошний профессор наверняка был коммунистом, а он сам оставался вне политики... Президенты приходят и уходят, а Физика остается!

Сейчас шла гонка с Советами, в которой от его лаборатории ждали только выигрыша. Проигравшего хоронила История. Та самая, что с такой же большой буквы, как и Наука. И именно за это, а не за удовлетворения личного любопытства ему платили.

"Луна, Луна... Подумаешь. Постояли там одной ногой и что? Если тут у меня получится, то никакая Луна с этим и рядом не встанет... Господи! Ну когда же они закончат и уйдут?"

- Долго еще?

Профессор обернулся, пожал плечами. Его и самого это интересовало.

Ассистент, храня на лице выражение, словно у него зубы болели, смотрел, как фигуры в масках обследуют выставленные с вечера ловушки.

В ответе смысла не было, да ассистент ответа и не ждал.

Внизу возникло оживление. Люди в масках забегали. Их движения обрели осмысленность и целеустремленность. Профессору показалось, что они наконец-то наши врага, которого и собирались уничтожить.

- Ты смотри... Настоящая войсковая операция, - заметил зам по безопасности, бесшумно возникший за спиной. Белый лабораторный халат прикрывал полковничий мундир. Этот знал, что говорил. Пришлось повоевать и покомандовать.

Люди в масках сгрудились перед столами.

Они были разные, там тоже имелась своя иерархия. Кто-то держал в руках длинные щупы, у кого-то за плечами горбились цилиндры с каким-то антисептиком-мышевыводителем, кто-то руководил всем этим.

- Солидно, - меланхолически продолжил полковник. -Разведка есть, обеспечение тыла наблюдаю, ударная группа накапливается. Надеюсь, что...

Он не договорил. Там, внизу, засуетились, народ рассыпался по залу, словно услышал грозное гудение штурмовиков над головами.

- Ай! - воскликнул кто-то из лаборантов. Профессор обернулся. Пульт во всю стену за его спиной живо отреагировал на это.

Стена расцвела световыми узорами.

Пробежала цепочка ярких огоньков. Яркие точки замигали вразнобой, что-то заскрипело, и зал внизу начал заливать оранжевый свет. Так могли светиться только угли в преисподней...

- Уроды безрукие! - донеслось из зала. Голос полоснул таким отчаянием, что стало ясно - беда пришла...

Каждый из тех, кто стоял рядом, понял - хорошим это не закончится.

Профессор не успел отдать ни одной команды, как внизу горестно взвыли.

- Выключай! Выключай! Обесточивай!

Только скорость звука отстала от скорости действий.

Как всегда бывает в экстремальной ситуации, кто-то рванул вперед, кто-то назад, люди столкнулись, покатились прямо в этот оранжевый свет. В этот момент внизу тягуче грохнуло, свет стал еще ярче, и вместе с ним в мир ворвалась сила, расшвырявшая людей.

Взвыла тревожная сирена, замигала пожарная сигнализация.

- Ложись!

Нижний зал залил свет. Странный, холодный, дрожащий... Он переливался, и глаз не мог определить какой он это свет - голубой, белый, желтый... Поток возникал из ниоткуда, напоминая в разные мгновения то свет над чистым-чистым морем, то безжизненный свет медицинской операционной лампы. В мгновение он, только что бесплотный, вдруг стал материальным телом. Все, что оказалось вокруг него взмыло воздух и завертелось, словно и людей, и предметы подхватил поток воды, сливающийся в дырку в ванной. В неестественной тишине они крутились, озаряемые лиловыми вспышками...

Не прошло и нескольких секунд, как в центре этой кучи-малы радужными переливами засверкала точка. Она росла, росла, превращаясь из бильярдного шара в футбольный мяч и далее, становясь все больше и больше

Профессор, сохранивший хладнокровие, подумал, что камеры, вероятно, работают и многое может стать ясным, когда они посмотрят записи, хотя чего тут гадать... Получилось! Портал, наконец, возник. Как и каким образом - непонятно, но вот он, его можно пощупать руками!

Он невольно поднялся и в этот момент грохнуло...


3.

Только что он чувствовал спиной жесткость стола и страх, а теперь все словно повисло в воздухе. Ничего не стало вокруг. Пропала сила, пропал свет, даже ощущение тяжести куда-то исчезло. Прат вздохнул, но и воздуха, казалось, также не осталось.

А потом обрушился грохот... Маг словно очутился в середине тучи, из которой непрерывно лупили молнии, и грохотал гром. Звук обрел плотность предмета, стал болью... Прат вскинул ладони к вискам, мимоходом удивившись, что ничто их больше не сдерживает, зажал уши и закричал, стараясь криком заглушить страх и боль.

Через мгновение возникло ощущение, что мир вокруг скручивается, сминается, как кусок бумаги.

Появился свет- чистый, словно первый снег на вершинах гор. В одно мгновение он стал нестерпимым. Алые сполохи резали глаза. Боль и свет, свет и боль волнами накатывались на него, растворяя сознание, утаскивая его в неведомый мир.

В страхе Прат попытался дернуться и у него получилось!

Его перевернуло, потянуло в сторону. Он невольно задержал дыхание, словно нырял в воду. Голова, плечо, снова голова... Появился звук. Его поволокло, ударяя обо что-то невидимое, но вот движение прекратилось. Спиной, затылком он ударился обо что-то твердое... Вдохнув, впустил в себя воздух нового мира, предназначенного его врагами для того, чтоб его убить.

Тут были воздух и жизнь!

Огромное помещение. Не пещера. Стены ровные, без украшений, словно попал он в барак ремесленников. Не просто необычное - чужое. Как услышав первые звуки незнакомого языка, сразу понимаешь, что перед тобой человек из другой страны, так и тут. Едва Прат увидел какие-то толстые веревки, протянутые по блестящим стенам на железных крючьях, металлические стены и огромные затянутые слюдой окна, как понял, что это и есть мир, в котором ему теперь предстоит жить... Сверху обрушились вой и треск. Рядом с ним появилось несколько фигур в ярко-оранжевой одежде. Кто-то из них просто лежал на необычайной гладкости каменном полу, а кто-то катался, завывая от боли.

Прат не успел сообразить, что должен делать - бежать или затаится, как к нему кто-то подскочил, подхватил под руки и потащил в сторону.

Еще не отошедший от перехода в новый мир, маг не стал сопротивляться. Новый мир оказался мало того, что не гостеприимен, но еще и опасен. Его тащили, а он вертел головой, впитывая картинки нового мира. Толстые металлические веревки, металлические шкафы, блестящие яркими цветными огоньками, словно за